Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2026 16:32

Урожай тыквы в Предгорном округе Ставрополья превысил 30 тонн

Это в три раза больше, чем в прошлом году
Особых успехов добились фермеры поселка Санамер. Фото: пресс-службы администрации Предгорья.

Особых успехов добились фермеры поселка Санамер. Фото: пресс-службы администрации Предгорья.

В Предгорном округе Ставропольского края завершилась уборка тыквы. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, итоги сезона значительно превысили прошлогодние показатели: аграриям удалось собрать более 30 тонн продукции, что в три раза больше, чем в прошлом году. Особых успехов добились фермеры поселка Санамер, где многолетние традиции возделывания культуры успешно сочетаются с внедрением современных агротехнологий.

Успеху аграриев способствовала и погода. Как отмечают сами сельхозпроизводители, своевременные осадки обеспечили формирование крупных и сочных плодов.

Рекордный сбор урожая ляжет в основу масштабного праздника, который выйдет далеко за рамки гастрономического события. 10 октября в станице Ессентукской пройдет благотворительный фестиваль «Тыква-фест». Организаторы ставят перед собой двойную задачу: публично отметить заслуги тружеников агропромышленного комплекса и оказать адресную поддержку военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

«Этот праздник – возможность не только отметить богатый урожай, но и выразить благодарность тем, кто защищает нашу страну. Мы гордимся успехами в сельском хозяйстве и используем их для поддержки наших военнослужащих. Помимо закупки технических средств, мы планируем отправить в зону СВО тыквенные пирожки, тыквенный сок и другие необходимые товары повседневного спроса», – рассказали в мэрии Предгорного округа.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru