Boom metrics
НовостиПроисшествия8 сентября 2026 11:19

Положенца вора в законе задержали на Ставрополье

Ему грозит срок за занятие высшего положения в преступной иерархии и вымогательство
Положенца вора в законе задержали на Ставрополье

Положенца вора в законе задержали на Ставрополье

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Ставропольском крае задержали 48-летнего положенца вора в законе. Его обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве. По первой статье ему грозит до 15 лет колонии, а по второй – еще семь лет. При этом ранее он уже был неоднократно судим.

«В декабре 2019 года на одной из криминальных сходок мужчину наделили статусом “положенец” с зоной влияния в пределах Курского округа Ставропольского края. Он оказывал криминальное влияние и распространял преступную идеологию на территории региона, а также осуществлял сбор денег в так называемый “всероссийский воровской общак”», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольского края.

Помимо этого, положенец с 56-летним сообщником вымогал крупную сумму денег у жителя КБР, который проживал на Ставрополье. Дело подельника также выделено в отдельное производство.

«На основании полученных результатов оперативно-разыскной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии) и частью 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство), которые объединены в одно производство», – дополнили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru