
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП
В Махачкале состоялось открытие новой взлётно-посадочной полосы, в котором дистанционно принял участие президент России Владимир Путин. Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Фёдор Щукин рассказал в социальных сетях о деталях проекта.
Для строительства использовался цементобетон и уникальные температурные швы, что значительно повысит износостойкость покрытия по сравнению с предыдущей полосой.
Новое покрытие протяжённостью 3200 метров и шириной 45 метров способно принимать воздушные суда любого класса при любых метеоусловиях, включая самые вместительные пассажирские лайнеры на 400 человек.
Ввод объекта в строй открывает перспективы для запуска прямых рейсов в отдалённые города страны, такие как Хабаровск, Калининград и Владивосток, а также по международным маршрутам.
Кроме того, для повышения безопасности полётов был введён в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт с современным оснащением, а также обновлено светосигнальное и метеорологическое оборудование.
Фёдор Щукин выразил благодарность президенту за содействие в реализации проекта, а строителям – за досрочное завершение работ. По его словам, это создаст условия для развития экономики, туризма, деловой активности и укрепления связей республики с другими регионами и зарубежными странами.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru