Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2026 14:09

Вокруг горы Бештау на Ставрополье утвердили охранную зону

Указ подписал губернатор Владимир Владимиров
Вокруг горы Бештау на Ставрополье утвердили охранную зону

Вокруг горы Бештау на Ставрополье утвердили охранную зону

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Охранную зону утвердили вокруг памятника природного значения «Гора Бештау», расположенном на территории Ставрополья. Соответствующий указ подписал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров 18 сентября. Общая площадь охраняемой зоны составила 55,40 гектара.

После утверждения границ охранной зоны, на территории природного памятника запрещаются любые действия, оказывающие негативное влияние на природные комплексы памятника (например, добыча и разработка полезных ископаемых, использование химических препаратов, взрывные работы и так далее). Все работы должны осуществляться с соблюдением правил охраны природной зоны.

Ранее стало известно, что на территории Ставрополья выявили еще пять объектов культурного наследия. Ими оказались курганные могильники – Солнечный-1, Солнечный-2, Солнечный-3, Солнечный-4, Солнечный-5. По предварительным данным, находки относятся к периоду от III тысячелетия до нашей эры до XIV–XV веков нашей эры.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru