Boom metrics
НовостиПроисшествия30 сентября 2026 10:34

Двух бывших чиновников минстроя Ставрополья осудили за крупные взятки

Им назначили наказание в виде 8,5 лет и 7,5 лет колонии
Двух бывших чиновников минстроя Ставрополья осудили за крупные взятки

Двух бывших чиновников минстроя Ставрополья осудили за крупные взятки

Фото: Ольга ЮШКОВА.

На Ставрополье осудили бывшего замминистра строительства и архитектуры края и старшего инспектора государственного строительного надзора за получение крупных взяток. В 2023 году они, понимая, что без их согласования не введут в эксплуатацию подконтрольные объекты в Ессентуках, вымогали взятку у руководства строительной компании.

«Застройщики, опасаясь значительных имущественных и репутационных убытков, согласились на требования и передали старшему инспектору озвученную сумму, часть из которой по заранее достигнутой договоренности получила обвиняемая. Общая сумма полученных взяток составила более 900 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.

Но преступлении узнали силовики. Чиновников задержали, на них завели уголовное дело по пунктам «а», «б» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Максимальный срок по этой статье – 12 лет.

«Приговором суда бывшему заместителю министра строительства и архитектуры края назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Бывшему старшему инспектору государственного строительного надзора назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – сообщили в пресс-службе СУ СКР России по Ставропольскому краю.

Также на пять лет им запретили занимать должности на госслужбе, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

«Кроме того, с подсудимых в доход государства взысканы денежные средства на общую сумму более одного миллиона рублей и конфисковано 115 тысяч рублей», – дополнили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru