Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2026 14:13

В Ставропольском крае начался сезон охоты на фазана

В зависимости от территории угодий разрешен отстрел от одной до пяти особей
В Ставропольском крае начался сезон охоты на фазана

В Ставропольском крае начался сезон охоты на фазана

Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Сезон охоты на фазана начался на Ставрополье с 26 сентября и продлится он до 31 декабря без собак и до 28 февраля с собаками. Сейчас на территории края обитает около 38 тысяч птиц, что на две тысячи особей больше, чем в 2025 году.

«Охота строго регламентирована – ею могут заниматься только те, кто получил соответствующее разрешение. В зависимости от местоположения угодий разрешен отстрел от одной до пяти птиц. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность», – сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

Фазан обитает почти на всей территории края. Росту популяции птицы поспособствовали два охотхозяйств, которые занимаются воспроизводством фазана. Два раза в год, весной и осенью, специалисты выпускают птиц в естественную среду обитания.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru