Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2026 8:37

Более 10 тысяч ставропольских долгожителей получают доплату к пенсии

Она начисляется автоматически, личное присутствие пенсионера не требуется
Более 10 тысяч ставропольских долгожителей получают доплату к пенсии

Более 10 тысяч ставропольских долгожителей получают доплату к пенсии

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

На Ставрополье более 10 тысяч долгожителей получают фиксированную доплату к пенсии. В настоящее время на территории края проживают более 10 200 человек, достигших 90-летнего возраста, а 153 из них перешагнули 100-летний рубеж.

«Отделение Соцфонда автоматически, в беззаявительном порядке, вдвое увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии после достижения гражданином 80 лет. Кроме того, жителям старше 80 лет и инвалидам I группы устанавливается надбавка к пенсии по уходу, которая заменила существовавшую до 2025 года компенсационную выплату», – рассказала управляющая региональным Отделением СФР Елена Долгова.

Доплата начисляется автоматически, а значит личное присутствие пенсионера не требуется. Также ежегодно в беззаявительном порядке индексируются и другие виды пенсий – по потере кормильца назначается проактивно (полностью без участия получателя), а страховые пенсии по старости – по одному заявлению.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru