
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Ставропольский край расположился в конце рейтинга регионов России по материальному благополучию населения за 2025 год. По данным аналитиков РИА Новости, регион занял 76 место из 85 возможных.
Другие же регионы СКФО также занимают достаточно низкие позиции. Выше всех оказалась республика Северная Осетия – Алания, расположившаяся на 74 месте (40,49 балла). За ней, как уже было ранее сказано, на 76 месте Ставрополье (39,36 балла). Сразу следом, на 77 месте, Кабардино-Балкарская Республика (38,78 балла). Республика Дагестан расположилась на 79 месте с показателем 36,56 балла. На 82 месте Чеченская республика (26,15 балла). На предпоследнем, 84 месте, Карачаево-Черкесская Республика – 18,43 балла. Аутсайдером с большим отрывом стала республика Ингушетия – 3,41 балла.
Также стали известны и лидеры топа. На третьем месте – Чукотский автономный округ (92,87 балла). Второе место занял Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, с рейтинговым баллом 93,58. Самым благополучным рейтингом по материальному благополучию населению стал Ямало-Ненецкий автономный округ (94,89 балла).
Рейтинг рассчитывался на основе нескольких показателей: отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров, среднемесячный объем вкладов и других средств в банках, доля населения за чертой бедности, доля семей, которые смогли оформить ипотеку, а также доля населения с доходами более 60 тысяч рублей.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru