Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2026 18:39

ФАС обязала чиновников Кисловодска пересмотреть 230-миллионный контракт

В администрации Кисловодска отказались учитывать протокол разногласий победителя закупки
Чиновников Кисловодска обязали пересмотреть 230-миллионный контракт

Чиновников Кисловодска обязали пересмотреть 230-миллионный контракт

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (УФАС) признало правомерной жалобу коммерческой организации на действия администрации Кисловодска. Причиной разбирательства стал отказ городского управления хозяйства внести корректировки в муниципальный контракт на капитальное строительство стоимостью 230 млн рублей.

Суть спора заключается в неверном расчёте стоимости этапов работ. После того как победитель закупки снизил начальную максимальную цену контракта, заказчик был обязан пропорционально уменьшить цену каждого этапа на единый коэффициент снижения. Однако администрация Кисловодска применила различные коэффициенты к разным этапам, обосновав это «особенностями сметы».

Участник конкурса, выявивший данное несоответствие на этапе подписания документов, запросил исправления, но получил отказ. В результате УФАС выдало предписание об обязательном устранении нарушений и повторном направлении контракта победителю. Кроме того, должностные лица, допустившие ошибку, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru