
Бот по переводу текстов на национальные языки народов Дагестана разработали в республике. Как сообщил в своих соцсетях глава региона Федор Щукин.
«Наши родные языки – не просто средство общения, – написал он. – В них душа Дагестана, колыбельные матерей, наставления предков, благородный кодекс чести горцев и поэзия великого Расула Гамзатова. Это бесценное богатство, переданное нам отцами и дедами. Сегодня наш общий долг – сберечь это уникальное достояние, не растерять его в век глобализации и цифровизации».
По его словам, Дагестан с древних времен по праву называют «горой языков», где десятки народов на протяжении сотен лет живут в мире, согласии и братстве . Каждый из них бережно хранит самобытную культуру, мудрые обычаи, уникальные ремесла и, главное, – свой родной язык.
«В 37 детских садах республики открыты пилотные площадки для изучения родной речи с самого раннего возраста. Разработан бот по переводу текстов на национальные языки народов Дагестана», – написал он в поздравлении с Днем дагестанской культуры и языков, которое отмечается в республике сегодня.
Напомним, ранее сообщалось, что дагестанские борцы завоевали три медали на Чемпионате мира U23 по вольной борьбе. Турнир проходил в Лас-Вегасе. У Мухамед-Тахира Ханиева (до 97 кг) – золото, у Саида Сайдулова (до 79 кг) – серебро, у Эльдара Ахмадудинова (до 65 кг) – бронза».
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru