Boom metrics
НовостиОбщество30 октября 2026 9:34

Вокруг горы Кинжал на Ставрополье утвердили охранную зону

Площадь охранной зоны памятника природы составляет 0,21 гектара
Вокруг горы Кинжал на Ставрополье утвердили охранную зону

Вокруг горы Кинжал на Ставрополье утвердили охранную зону

Фото: ИВАНОВА Диана.

Создание охранной зоны вокруг горы Кинжал утвердили на Ставрополье. Соответствующий документ появился на портале правовой информации края 29 октября. Общая площадь охраняемой зоны памятника природы составила 0,21 гектара, в границы которой входят земли промышленности, транспорта и иных категорий.

Теперь на охраняемой территории запрещается любая деятельность, которая может негативно повлиять на природу памятника. В число таких запретов входят геологическое изучение (в том числе добыча полезных ископаемых), взрывные работы, использование пиротехники, выжигание травостоя, разведение костров, размещение токсичных отходов, а также уничтожение специальных предупредительных аншлагов и информационных знаков.

Напомним, по данным документа, опубликованного на портале правовой информации Ставропольского края, почти 200-летние фасады бывших казарм отказались включить в перечень объектов культурного наследия. Сам объект (стена со строениями) расположен вдоль квартала по улице Пушкина – от улицы Лермонтова до улицы 8 Марта.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru