Как рассказали в пресс-службе городской администарции, звание Почетного гражданина Беслана Бесику Кудухову было присвоено городским Собранием представителей еще в июне. Такой высокий тутул прославленный спортсмен получил за вклад в развитие Беслана, повышение его статуса в России и за рубежом.
Напомним, уроженец Южной Осетии Бесик Кудухов, в раннем детстве переехал с семьей в Беслан. Учился в трагической первой школе. Здесь же в Беслане начал заниматься спортом, когда ему исполнилось 9 лет.
В 2003 году спортсмен стал победителем первенства Европы среди кадетов. В 2005 году Бесик Кудухов вошел в состав российской национальной сборной. В этом же году он стал победителем первенства мира среди юниоров. Он доказал свое превосходство, еще сильнее укрепившись на мировой арене. В 2006 году Бесик Кудухов становится чемпионом России. В 2007 году Бесик Кудухов возвращает себе титул чемпиона, на этот раз, выигрывая чемпионат мира. В этом же году он стал победителем Гран-при памяти Ивана Ярыгина. В 2008 году он принял участие в Олимпийских играх в Пекине. Спортсмен стал обладателем бронзовой медали.