Boom metrics

В Кабардино-Балкарии уничтожили двоих боевиков

Они готовили серию терактов в республике

В одной из квартир пятиэтажного дома в городе Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии накануне ночью силовики заблокировали нескольких боевиков. Большинство жителей дома эвакуировали, однако некоторые остались в своих квартирах. В целях обеспечения безопасности в многоэтажке отключили газ и воду. Район был оцеплен, однако режима КТО в Тырныаузе не вводили.

- Правоохранители не смогли вступить в переговоры с окруженными бандитами. Когда по громкой террористам предложили сдаться, боевики ответили лишь огнем из автоматов, - сообщают в правоохранительных органах республики Кабардино-Балкария.

Началась перестрелка. В окруженной квартире в ходе боя возник пожар.

- Сегодня около 9.00 активная фаза спецоперации завершилась. Раненых и убитых среди силовиков, к счастью, нет. Боевики уничтожены. На месте работает следственная группа, - сообщают в оперативном штабе по республике Кабардино-Балкария.

Личности ликвидированных бандитов устанавливаются.

- Однако это сложно сделать, так как из-за пожара в квартире сдетонировали хранившиеся там взрывные устройства. Тела бандитов обезображены, - сообщают в НАК.

В квартире, где уничтожили террористов, силовики нашли два автомата Калашникова и пистолет.

Также, по данным НАК, уничтоженные бандиты готовили в Кабардино-Балкарии крупный теракт против сотрудников полиции, с целью расшатать обстановку в "беспокойном" Эльбрусском районе республики.

По факту перестрелки правоохранители возбудили уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудниковправоохранительного органа) и статье 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов)УК РФ.