Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество3 декабря 2020 12:03

Ставропольский филиал РАНХиГС: ЦИК намерен заменить ГАС «Выборы» новой цифровой платформой

В качестве основных критериев изменений выступают безопасность данных, возможность независимого контроля, финансовая обоснованность платформы, а самое главное для обычных пользователей – простота и удобство интерфейса
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба вуза

Фото: пресс-служба вуза

В рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» модернизируются и избирательные технологии.

Так, действующая ГАС «Выборы» в 2022 году будет заменена новой платформой, которая будет иметь широкий функционал как для кандидатов, участников избирательного процесса, а также непосредственно электората. При этом важно отметить, что программное обеспечение платформы будет российским, а большинство сервисов будет работать на базе портала госуслуг.

В качестве основных критериев изменений выступают безопасность данных, возможность независимого контроля, финансовая обоснованность платформы, а самое главное для обычных пользователей – простота и удобство интерфейса.

- Несмотря на то, что разработка платформы обойдется в 6 млрд. рублей, ее создатели обещают достаточно быстрый экономический и социальный эффект, а также гарантию полной безопасности при проведении выборов в 2021 году за счет применения полностью дистанционных технологий для всех участников», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Мухорьянова Оксана.