Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
7 декабря 2005 22:00

Во Владикавказе откроют музей Сталина

Хотите - верьте, хотите - нет, но во Владикавказе поклонников «отца всех народов» достаточно. Так что нет ничего удивительного в том, что скоро в республиканской столице появится первый в России музей Сталина.
Источник:kp.ru

Хотите - верьте, хотите - нет, но во Владикавказе поклонников «отца всех народов» достаточно. Так что нет ничего удивительного в том, что скоро в республиканской столице появится первый в России музей Сталина. Экспонаты для него сталинисты собирали, что называется, с миру по нитке.

- В этом году мы создали общественную организацию. Хотели назвать ее именем Сталина, но для этого нам нужно было письменное согласие его потомков. Поэтому мы решили назваться просто - «Сталинисты». А идея создать музей возникла сама собой, - говорит Нодар Задиев, идейный вдохновитель и главный музейный смотритель.

Собранные экспонаты Нодар Федорович пока хранит в рабочем сейфе, на дверце которого прикреплен барельеф, само собой, Иосифа Виссарионовича. Сказать, что их уже много накопилось, будет преувеличением. Тем не менее, кое-что любопытное среди экспонатов есть.

- Вот, пожалуйста, бумага из Тифлиса за 1910 год. Грузинские полицейские дают ориентировку на опасного человека - Джугашвили Иосифа Виссарионовича. А еще у нас есть пластинки с выступлениями Сталина, панно с его портретом, китайская почтовая марка «Сталин и Мао Цзе-Дун». Ее нам принес Николай Гаврилович Кусраев, - продолжает Задиев.

Вообще, будущий музей пополняется исключительно за счет пожертвований местных жителей. Кто настольный бюст вождя принесет, кто книгу, кто значки подарит. Организаторы музея готовы принять в дар любое свидетельство сталинской эпохи - книги, фотографии, картины. Особенно, если это каким-то образом связано с Северной Осетией.

- Факты того, что Сталин приезжал в Северную Осетию, до сих пор плохо изучены. Поэтому мы решили восполнить исторические пробелы. Нашли в архиве подтверждение о том, что он приезжал во Владикавказ в октябре 1920 года. Потом он приезжал еще раз и именно во Владикавказе огласил декларацию о создании Горской автономной советской республики, - говорит Нодар Федорович. - Мы собираемся выпустить значки из мельхиора. Уже разработали эскиз - Сталин на фоне ордена Победы. А еще написали письмо в компартию Северной Кореи с просьбой выслать книги Ким Ир Сена. Наше обращение опубликуют в Пхеньяне. Так что ждем экспонатов и оттуда. Скоро разошлем подобные обращения китайским и вьетнамским коллегам.

МЕЖДУ ТЕМ

О национальном происхождении Сталина написано много. Но «Сталинисты» уверены, что «отец народов» происходил от осетин, живущих в горах.

- Мы сделаем запрос в музей Сталина в г. Гори с просьбой прислать копию свидетельства о рождении Сталина. Ведь там указаны фамилии родителей. А фамилия его отца была Дзугашвили, точнее - Дзугаев. Но после многолетней ассимиляции к осетинским фамилиям стали добавлять окончания «швили», а начальная «Дз» заменилась на «Дж». И так Дзугаев стал Джугашвили. У отца Сталина и мать была осетинкой. Ее звали Зарина Алборова, - говорит Нодар Задиев.