Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика23 мая 2008 10:40

На Ставрополье новый губернатор

Депутаты единогласно подержали кандидатуру Валерия Гаевского
Источник:kp.ru

На внеочередном заседании Государственной Думы Ставропольского края депутаты рассмотрели кандидатуру Валерия Гаевского на пост губернатора региона. Представил кандидата полпред в ЮФО Владимир Устинов, он зачитал обращение Президента России Дмитрия Медведева о предложении кандидатуры Гаевского и просил проголосовать за него.

За кандидатуру Валерия Гаевского выступил и присутствующий на заседании архиепископ Феофан:

- Представленный кандидат - один из тех, кто сегодня нужен региону. Знающий не понаслышке край, работавший в правительстве, полпредстве, в должности заместителя министра регионального развития. Сегодня мы начинаем новую страницу в политической и общественной жизни края. Я прошу поддержать кандидатуру Валерия Вениаминовича Гаевского, чтобы две ветви власти - законодательная и исполнительная могли бы вместе трудиться на благо края, на благо всего отечества.

За кандидатуру Гаевского на внеочередном заседании Госдумы края проголосовали все 45 из присутствовавших на заседании депутатов.

Новый губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, вступая в должность, сказал:

- Президент оказал мне высокое доверие, предложив в качестве кандидатуры на пост губернатора Ставропольского края. Вчера я провел встречи со всеми депутатскими фракциями и еще раз убедился, что меня в крае помнят. Часть моей биографии связана со Ставропольем и сегодня судьба дает мне возможность вернуться и поработать на благо Ставрополья, моих земляков. У края богатая история, и я постараюсь сохранить и приумножить все, что было сделано до меня, реализовать неиспользованный потенциал.

Биографическая справка:

Гаевский родился 11 декабря 1958 года. Окончил в 1980 году Московский геологоразведочный институт по специальности "горный инженер", в 1999 году - Ставропольский госуниверситет по специальности "финансы и кредит". Кандидат экономических наук.

В 1980-1981 годах - помощник бурильщика, буровой мастер Кавминводской комплексной гидрогеологической экспедиции (Железноводск, Ставропольский край), 1981-1991 годы - ответственный работник Железноводского горкома ВЛКСМ, Ставропольского крайкома ВЛКСМ, ЦК ВЛКСМ, в 1991-1996 годах - гендиректор акционерного общества "Корн" (Москва).

С 1996 по 1998 год - зампредседателя правительства Ставропольского края, в 1998-2001 годах - зампредседателя правительства Ставропольского края - министр финансов края, в 2001-2005 годах - первый зампредседателя правительства Ставропольского края - министр экономического развития и торговли, в 2006-2007 годах - заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе, в 2007-2008 годах - помощник министра регионального развития РФ, а с 2008 года - замминистра.

Имеет научные труды и публикации в области экономики, награжден Орденом почета и двумя государственными медалями.

По материалам информационного агентства РИА Новости