
Быть добру!
ООО «Велес» - предприятие с недолгой пока историей. Основанное в 1995 году как агропромышленное, к 1997 году оно стало выпускать алкогольную продукцию. Завоевать доверие потребителей и стать узнаваемым брэндом в стране, где и так уже распространяется более чем три тысячи наименований водок, дело, конечно, нелегкое. Но молодое предприятие справилось с этой задачей успешно. Судить об этом сегодня позволяют и объемы производства, и география поставок, и награды на выставках и презентациях различных уровней, в том числе и международных. А также серьезные амбиции руководства предприятия, которое нацелено на завоевание лидирующих позиций не только в своем регионе и в России, но и за рубежом.
Что для этого нужно? Многое, ответят специалисты завода. Однако главный критерий, который определяет успех любого продукта на рынке - это его качество.
- Мы изначально были нацелены производить только качественную водку, - рассказывает заместитель ген. директора по маркетингу ООО «Велес» Игорь Савчук. - Ведь удержаться на рынке алкогольной продукции в настоящее время очень сложно. Конкуренцию выдерживают только предприятия, высоко несущие свой брэнд и уважающие своего потребителя.
Основой для производства водки является спирт и вода. В ООО «Велес» используются только спирты класса «Люкс» и «Экстра», а вода - только из артезианских источников Кабардинской равнины: чистая, родниковая, без осадка и запаха. На производстве - новейшее современное оборудование и передовые технологии. Но даже такие исходные данные, как показывает практика, еще не залог успеха. Очень важен человеческий фактор.
- Чтобы получилась по-настоящему хорошая водка, - продолжает Игорь Анатольевич, - необходимы грамотные специалисты-технологи, гармоничность и взвешенность всех вкусовых добавок, строгое соблюдение рецептуры. Все рецепты, кстати, разрабатываются совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом пищевой биотехнологии. А работники заводской лаборатории тщательно отслеживают качество составляющих на всех этапах производства.
Золотая копилка наград
Сегодня ООО «Велес» выпускает 21 наименование водки, ориентированной на широкий потребительский спрос. Визитной карточкой является водка «Золотой Велес». Эта водка приготовлена с использованием сахарного сиропа, натурального меда, настоя тысячелистника. Кроме того, торговая марка «Золотой Велес» представляет еще и оригинальные рецепты: «Золотой Велес крепкая», «Золотой Велес люкс», «Золотой Велес хлебная», «Золотой Велес девичья», «Золотой Велес классическая», «Золотой Велес оригинальная», «Золотой Велес мягкая» и «Азовушка». Готовится к выпуску новое наименование «Золотой Велес Премиум».
Как отмечают на заводе, при планировании ассортимента изначально учитывались вкусы и предпочтения различных категорий потребителей - как любителей классики, так и ценителей различных специфических добавок. Но неизменно все эти виды были ориентированы на качество и высокие вкусовые достоинства. Кстати, слово «золотой» в названии продукции ООО «Велес» оправдывается никак не ценой на водку, а многими победами в конкурсах и выставках различных уровней. Если взять только последний год, то это и
15-я Международная выставка «Продэкспо-2008», и 2-й Дегустационный конкурс «Русская водка и напитки для Америки-2008», и 10-я юбилейная российская Агропромышленная выставка «Золотая осень», где «Велес» неизменно завоевывал высокие награды.
Буквально в сентябре нынешнего года в Москве состоялась торжественная церемония награждения медалистов Международного дегустационного конкурса «Лучшая водка-2008», организованного коммуникационным агентством MACRO event и Всероссийским научно-исследовательским институтом пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук. В результате - копилка «Велеса» пополнилась двумя серебряными и золотой медалями в классе «особых водок».
Стандарты качества - требование времени
Нынешний год, можно сказать, стал знаковым для предприятия. На протяжении последних двух лет, как подчеркивает Игорь Савчук, сотрудники ООО «Велес» потратили немало сил и энергии для того, чтобы подтвердить серьезный имидж своего предприятия в сфере алкогольной продукции. В октябре завод получил сертификат соответствия производства стандартам качества ISO 9000-2001, что является весомым аргументом не только на российском, но и на международном рынке. Кстати, из всех производителей алкогольной продукции в России «Велес» стал вторым предприятием, получившим подобный сертификат. Попасть в эту систему сложно, но почетно. Сертификацию «Велеса» проводили ведущие специалисты TUV CERT.
- Возможно, для рядового потребителя наличие у нас подобного сертификата мало о чем говорит, - отмечает Игорь Анатольевич, - но если мы собираемся поставлять свою продукцию на европейский рынок, в дальнее зарубежье, то подобный документ сразу снимает с нас ряд проблем. Вопросы качества и гарантий предприятия просто не ставятся под сомнение.
Вся система международного стандарта качества ISO 9000-2001 выстроена так, что просто не позволяет производителю создать бракованный продукт. На любом из этапов - будь то организация поставок сырья, хранение, производство или сбыт - брак или несоответствие ГОСТам обнаруживается сразу же и тут же исключается из производства. Все процессы регламентируются определенными алгоритмами, которые полностью исключают ошибки и нестандартные ситуации на производстве. Поэтому во всем мире наличие подобного сертификата считается хорошим тоном и блестящей рекомендацией для сотрудничества.
Уже сейчас ООО «Велес» заключает договоры с зарубежными партнерами из Испании, США, Англии, Австралии, Чехии. А это значит, что продукция предприятия может смело конкурировать с ведущими мировыми производителями и высоко нести свой брэнд.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В ближайшем будущем ООО «Велес» планирует запустить новую линию по производству тихих и шампанских вин. Уже приобретено оборудование, техника, полным ходом ведется монтаж. Экономика КБР пополнится бюджетными отчислениями. А главное - в республике появятся более 250 новых рабочих мест.
КСТАТИ
Для недобросовестных производителей, которые в целях наживы стремятся подделывать известные алкогольные брэнды, ООО «Велес» - крепкий орешек. Несколько степеней защиты, начиная от дизайна бутылки и заканчивая специальной пробкой, которая никак уже не закупоривается во второй раз, ограждают постоянных потребителей от посягательств нечистых на руку дельцов. Фирменный «велесовский» стиль заметен во всех деталях оформления: логотипе, форме бутылки, орнаменте, этикетке и даже пробке.
ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
По вопросам сотрудничества обращаться: КБР, г. Прохладный, ул. Остапенко, 17А, тел./факс (86631) 4-42-66, 4-42-77, goldenweles.ru, e-mail sbit@goldenweles.ru
На правах рекламы.