Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество18 ноября 2008 12:10

Некоторые больницы Ставропольского края опасны для жизни

Если в них начнется пожар, то спастись будет нелегко
Источник:kp.ru
Руководителям проинспектированных объектов вручено 216 предписаний

Руководителям проинспектированных объектов вручено 216 предписаний

К такому неутешительному выводу пришли инспектора Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю после проведения операции «Здравоохранение». В ходе операции особое внимание сотрудники ГПН обращали на соответствие путей эвакуации из зданий требованиям норм и правил пожарной безопасности, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной защиты, электрических сетей и электрооборудования, огнезащитной пропитки горючих конструкций, организационно-распорядительных документов в области пожарной безопасности, проведение обучения работников объектов здравоохранения правилам пожарной безопасности.

- Всего на территории Ставропольского края находится 276 объектов здравоохранения и социальной защиты населения, - рассказывает государственный инспектор Ставропольского края по пожарному надзору подполковник внутренней службы Игорь Белоусов. - По состоянию на 31 октября текущего года инженерно-инспекторским составом органов государственного пожарного надзора Ставропольского края на всех объектах вышеуказанной категории проведены плановые и внеплановые мероприятия по контролю. Руководителям проинспектированных объектов вручено 216 предписаний, которыми предложено к обязательному исполнению 5924 мероприятия различного характера. В ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю, установлено, что 2945 от выявленных нарушений требований норм и правил пожарной безопасности устранены. По результатам проведённых проверок в органы власти и местного самоуправления направлено 77, в прокуратуру – 62 и в другие заинтересованные ведомства и организации – 141 информация о противопожарном состоянии объектов здравоохранения и социальной защиты населения края.

В ходе проведения мероприятий по контролю сотрудниками территориальных подразделений ГПН края, к административной ответственности привлечено 235 должностных, 87 юридических лиц и 10 граждан, нарушивших требования в области пожарной безопасности. Для принятия решения об административном приостановлении деятельности в судебные органы направленно 47 материалов, по 31 из которых принято положительное решение.

АНТИРЕЙТИНГ «КП»

В этих больницах нарушены правила пожарной безопасности:

- Грачёвская ЦРБ, Сергиевская участковая больница (село Сергиевское);

- Грачёвская ЦРБ, Кугультинская участковая больница (село Кугульта);

- Невинномысский наркологический диспансер (Невинномысск);

- Солнечнодольская больница, филиал «Изобильненской ЦРБ» (поселок Солнечнодольск).

КСТАТИ

Конечно, главы муниципальных образований принимают меры, чтобы улучшить состояние зданий. Однако основной проблемой является недостаток средств – деньги либо не выделяются вовсе, либо выделяются с запозданием. Из-за этого предписания инспекторов ГПН невозможно выполнить полностью и в срок.

В настоящее время основными нарушениями требований норм и правил пожарной безопасности на объектах здравоохранения по-прежнему остаются мероприятия, требующие значительных материальных затрат, а именно:

- отсутствие или неисправность работы автоматических систем противопожарной защиты;

- недостаточная укомплектованность зданий и территорий первичными средствами пожаротушения;

- отсутствие обработки деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитными составами;

- отсутствие или неисправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.