Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика10 декабря 2008 22:00

По кудрям ставропольского губернатора сохли белорусские красавицы

11 декабря у Валерия Гаевского юбилей
Источник:kp.ru

Дело в том, что Валерий Гаевский родом из белорусского города Петрикова в Гомельской области. Накануне праздника мы решили выяснить, как в родном городе политика отзываются о нем, что думают о Валерии его одноклассники, каким ребенком помнят его учителя.

«Валера всегда знал себе цену»

Родни в Петрикове у Валерия Вениаминовича не осталось. После окончания школы будущий губернатор Ставрополья вместе с родными уехал покорять столицу и легко поступил в Московский геологоразведочный институт. Но о своем знаменитом земляке в Петрикове помнят и с удовольствием рассказывают.

- Семью Гаевских я знаю хорошо и не только потому, что работала в школе. Они были моими соседями, жили этажом выше, - говорит Екатерина КОРОТЧИКОВА, бывший директор

СШ № 2 г. Петрикова, которую в 1975 году окончил Валерий Гаевский. - Очень культурные, интеллигентные и успешные люди. И Валера, и его сестра Аля окончили школу с золотыми медалями, были очень умными детьми. Валера обычно не ходил по лестнице - всегда летел пулей. Но при встрече и в общении со взрослыми был обходительным, вежливым, находил какие-то приятные слова. Замечательный был мальчишка! Конечно, знал себе цену, но никогда не задирал нос, ладил с ребятами.

Первая учительница Валерия Вениаминовича, ветеран труда Людмила Кравченко тоже с теплом вспоминает о своем ученике:

- Валера уже в младших классах отличался от своих сверстников: был смышленым и послушным мальчиком, учился только на «отлично». Но для этого не прилагал каких-то особых усилий, хватал все на лету. Очень активно занимался спортом, любил волейбол, постоянно ездил на соревнования и олимпиады. И хотя его коньком была математика, посещал все кружки, а к десятому классу вымахал почти под два метра, стал красавцем...

«Он притягивал к себе друзей»

А вот что об известном политике рассказала его одноклассница Тамара Юрковец:

- Знаете, многие девчонки из нашего класса были тайно влюблены в Валеру. Такой был самостоятельный, высокий, умный. А по его кудрям сохла не одна петриковская красавица... Но запасть в сердце, увы, никому не удалось. Помню, как на выпускном вечере он пригласил на вальс нашу учительницу математики, а она была маленького роста, и с какой завистью наши девчата за ними наблюдали. Мне тоже тогда очень хотелось быть на месте учительницы... Уважали Валеру и мальчишки, он умел притягивать к себе друзей. Был лидером, отличником, но не задавакой, давал списывать нам задачки. А Валика Лещинского, например, который едва успевал по некоторым предметам, он буквально вытащил на хороший аттестат. Сейчас тот живет в Америке...

В общем, губернатор Ставропольского края был умным и целеустремленным ребенком, а потом и видным молодым человеком. Может быть, поэтому Валерию Вениаминовичу удалось стать таким уважаемым человеком на Ставрополье. Здесь чтят его труд, верят в его силу и выдержку. Но, как выяснилось, и на маленькой родине Гаевского о нем помнят, им гордятся.

P.S. Редакция газеты «Комсомольская правда» поздравляет губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского с днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в Вашей профессиональной деятельности! Пусть доверие и неизменная поддержка ставропольцев будут сопутствовать Вашей деятельности!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Валерий Гаевский чаевничал с многодетными семьями

Подвести итоги Года семьи губернатор Ставрополья решил непосредственно с героями этого года - многодетными семьями. Попить чаю с пирогом вместе с первым лицом края посчастливилось восьми семействам. А происходило все в стенах городского Пенсионного фонда.

В каждой из семей, удостоенных такой чести, воспитываются от 5 до 8 детей. Попивая ароматный чаек, краевые чиновники рассказали детям и их родителям о том, как в крае прошел Год семьи.

Валерий Вениаминович отметил, что возрождение исконных ценностей и традиций российского народа становится приоритетом политики государства. И Ставрополье не остается в стороне. Только в прошлом году ставропольцев стало на четыре тысячи больше. За последние несколько лет это просто рекорд.

В нашем крае платят самое большое на юге России пособие на ребенка. Хотя эта сумма не так велика как хотелось бы и губернатору, и родителям детишек.

Не забыли краевые власти и о тех, кому неведома родительская ласка - сиротах и детдомовцах, их опекунам и приемным родителям значительно увеличили выплаты. Недавно утвержденный закон о патронатной семье поможет «ничьим» малышам обрести домашний уют.

Валерий Гаевский поблагодарил родителей за их нелегкий труд и пожелал, чтобы дети оправдали надежды родителей.

А потом настало время подарков. Каждая семья получила телевизоры с жидкокристаллическим экраном.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Ставрополье живут почти 19 тысяч многодетных семей, которые воспитывают почти 62 тысячи детей. В среднем это по три ребенка в каждой.