Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics

В Кабардино-Балкарии закровоточила икона

Верующие теряются в догадках: к худу это или к добру [фото]
Источник:kp.ru

Православные верующие Кабардино-Балкарии встревожены чудом, произошедшим с одной из икон в республике. В станице Приближной в храме великомученика Дмитрия Солунского закровоточила старинная икона первомученика Стефана. По селу сразу поползли слухи. Кто-то видит в этом божий промысел, кто-то пугает станичников страшными предзнаменованиями.

- Это случилось еще 8 февраля, - рассказала «КП» Людмила Михайловна, жительница станицы. - Сначала икона лопнула снизу. И из нее потекла какая-то густая жидкость, с виду похожая на кровь. Первой это заметила сторож храма. Женщина тут же позвонила настоятелю отцу Игорю. Он сразу приехал. Осмотрев икону и посоветовавшись с прихожанами, решил чуть-чуть подождать, посмотреть, что будет происходить дальше. Через несколько дней на иконе в районе сердца появилась трещина, и оттуда тоже стала выделяться жидкость красного цвета. Сейчас выделения прекратились, и жидкость как бы свернулась.

Произошедшее вызвало в станице переполох. Почти все сельчане, верующие и неверующие, побывали в храме. Скептики уже заявили, что это все естественный процесс. Дескать, храм не отапливается и дерево так отреагировало на перепад температуры.

Не так категоричны в своих выводах священники - они предпочитают не комментировать ситуацию, пока не будут выяснены все детали.

- Когда произошло это явление, я не знаю, - говорит благочинный республики протоиерей Валентин БОБЫЛЕВ. - Как и назвать его чудом пока не могу. По благословению владыки туда отправится специальная комиссия, которая на месте разберется. Может, там какая старушка масло на икону разлила, а уже столько гаму. Преждевременная шумиха по этому поводу может лишь навредить.

Как удалось узнать, именно от решения комиссии будет зависеть дальнейшая судьба иконы. Члены комиссии - авторитетные священники - осмотрят икону, расспросят всех очевидцев явления, при необходимости доставят икону в епархию для дальнейшего изучения.

Местные верующие очень переживают за судьбу иконы. Ведь это одна из наиболее почитаемых святынь в храме. Икона была написана свыше 200 лет назад. В 1937 году при варварском разрушении храма кто-то из местных спрятал икону, и она сохранилась до наших дней. Предположение скептиков об искусственном нанесении жидкости или влиянии климата не выдерживает критики. Мало того, что икона находится высоко под потолком вдали от окон, так она еще плотно закрыта стеклом, предохраняющим ее от пыли и влаги.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ...

Это не первое чудо, явленное в Ставропольской епархии. В той же Кабардино-Балкарии несколько лет назад в станице Александровской в храме Святого благоверного князя Александра Невского явилась икона Спасителя на стекле, покрывающем икону. Или другой случай. В Андреевском кафедральном соборе есть всем известная икона Богородицы Неупиваемая Чаша (на фото внизу). За год до начала первой чеченской войны икона также закровоточила. Тонкая струя жидкости начала стекать от лица Богородицы.

СПРАВКА «КП»

Святой Стефан был одним из диаконов древней Церкви, которого апостолы избрали на особое служение. Кроме заботы о ближних, в его обязанности входила проповедь Христа в Иерусалиме. Обладая великолепным даром слова, он многих язычников и иудеев смог привести в Церковь. Это не понравилось ревнителям закона - фарисеям. Они при первой возможности схватили его и повели на свой суд. Там он был осужден на смерть. Мученика вывели за стены города, и люди насмерть закидали его камнями.