Boom metrics
Обратная связь29 мая 2009 22:00

Студент-солдат в одном флаконе - пробел в законе?

Я - студент одного из ставропольских вузов. Осенью взял академический отпуск специально для того, чтобы отслужить в армии.
Источник:kp.ru

«Здравствуйте, уважаемая редакция «КП»!

Я - студент одного из ставропольских вузов. Осенью взял академический отпуск специально для того, чтобы отслужить в армии. Но призывают меня только сейчас, то есть, когда до конца академотпуска осталось немного.

Сейчас я в двухнедельном увольнении и, получается, что на службу в армии мне остается всего 3 месяца, ведь осенью мне нужно выходить на занятия. Иначе меня отчислят.

Что можно предпринять в этой ситуации?

Вадим Лоб, г. Новопавловск.

Та ситуация, в которую попал наш читатель, застала врасплох многих из тех, к кому мы обратились за комментарием.

Оказывается, в законах не отражено положение граждан призывного возраста, желающих одним выстрелом убить сразу двух зайцев: взять академический отпуск в своем учебном заведении, в это время отслужить в армии и после вернуться назад в альма-матер.

Чтобы выяснить, как поступать студенту, страждущему и долг Родине отдать, и при этом продолжить обучение по специальности, мы обратились сразу в несколько краевых вузов.

В кавминводском филиале Новочеркасского государственного технического университета ситуацию прокомментировал заместитель директора Юрий Васильев:

- Студент не может уходить в академический отпуск для того, чтобы отслужить в армии. Все, что он может, - это перевестись на очно-заочную форму обучения.

Что касается сессий, которые студент-солдат пропустит, мотая портянки, то тут выход предложили такой. Предварительно написать заявление для досрочной сдачи сессии: осенью сдать зимнюю, весной - летнюю. Если молодой человек не сдает сессию, то он автоматически отчисляется.

Таким образом, при нынешнем законодательстве и уровне взаимодействия вузов с военкоматами, продолжить обучение после освобождения от воинской повинности не получится. Все, что можно посоветовать молодому человеку в сложившейся ситуации, - после демобилизации из Вооруженных сил России попробуйте восстановиться в вузе на том же курсе, на котором вы оставили учебу.