Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2009 22:00

Отношение учителя стало последней каплей для Вани Черникова?

«Комсомолка» попыталась узнать, какие еще события могли стать причиной трагедии [окончание]
Источник:kp.ru

Начало статьи: «На вину учительницы указали Ванины одноклассники»

После самоубийства 15-летнего Вани Черникова село Александровское будто раскололось надвое - одна часть жителей была уверена - именно учительница-тиран довела ребенка до греха. Эта же версия стала основной и у следствия. Но другая половина селян, в том числе коллеги Неумывайкиной до сих пор настаивают на том, что в семье Вани и без учительницы хватало причин для суицида. Корреспонденты «КП» провели свое расследование, чтобы разобраться, кто прав, а кто виноват.

«ЗАЧЕМ ОНА УНИЖАЕТ МАМУ?!»

Возможно, не выдержал Ваня не только и не столько оскорблений математички в свой адрес, а того, что, не получив должного эффекта от воспитания ученика Черникова, она взялась за воспитание его мамы. Случилось это перед зимними каникулами, когда Валентина Ивановна вызвала Марину Ивановну в школу.

- Она начала меня отчитывать, как девочку, - вспоминает тот день Марина Черникова, - говорила, что мой сын ничего не учит и ничего не знает, а без знаний, мол, серое вещество у него усыхает. Да еще и заставила его передо мной теорему рассказывать. Было ощущение, что она просто получает удовольствие от того, что поставила в неловкое положение меня и Ваню.

По словам Марины Ивановны, ругать она тогда сына не стала, просто сказала, что ей было очень неприятно. Ваня очень расстроился, ведь он всегда старался быть гордостью для мамы, боялся доставить ей хлопоты или огорчить. Он пообещал, что после каникул обязательно исправит оценки. Но после каникул отношения с учительницей стали еще хуже. Чувство справедливости, которое у Вани всегда было особенно обострено, и невозможность как-то повлиять на ситуацию приводили мальчика в полное отчаяние. Его друг, Женя Харченко, вспоминал, что после этого случая Ваня сказал ему: «Черт с ней, что она меня унижала, но она ведь и маму мою унизила!»

Между тем у Валентины Неумывайкиной по поводу Ваниной успеваемости было свое мнение.

- Ко всем ученикам у меня одинаковые требования. Ваня часто пропускал занятия, особенно в те дни, когда математика стояла первым уроком, - говорит она. - Он был «средним» учеником, математика ему особо не давалась.

Правда, несмотря на то, что Ваня пропускал только занятия по математике, появляясь на других уроках, Валентина Неумывайкина не обратилась к классному руководителю с просьбой разобраться в ситуации, а продолжала ставить неуды. Да и для классной Ванины отметки по математике в журнале тревожным звоночком не стали. Не заметили проблем мальчика и психологи с социальными педагогами, которых в этой школе целых три.

Получается, что опытные психологи никаких тревожных симптомов в поведении Вани не нашли. Или просто закрыли на них глаза. Потому что никто из них с Ваней за все время его учебы не говорил. Во всяком случае, о таких беседах не знают родители.

«ВАНЯ УМЕР. ЭТИМ ОН НАС СИЛЬНО ПОДВЕЛ»

Однако есть и неофициальная версия, почему Ваня покончил с собой, на которой сейчас настаивает защита подсудимой. За несколько лет до трагедии Николай и Марина Черниковы разошлись и какое-то время не жили вместе, а потом вновь сошлись. В остальном - семья как семья, не пьяницы, не наркоманы, в доме чисто, сыто. Ваня был третьим, поздним, ребенком, он души не чаял в маме. Всегда готов был помочь, если что-то делал, всегда просил ее оценить. Очень важно для него было мамино слово. Но разлады между родителями, которые даже после перемирия то и дело случались, переживал тяжело и близко к сердцу. Ванин друг Володя Теницкий вспоминает, что каждый раз, когда родители ссорились, Ваня ходил сам не свой, становился мрачным, раздражительным и обидчивым. Возможно, что это еще более усугубляло его собственное состояние.

Однако сторонники версии о вине учительницы убеждены: если б семейные неурядицы мальчишку настолько травмировали, то он наложил бы на себя руки сразу же после развода родителей.

Те же, кто встал на сторону учительницы, с самого начала приняли позицию: лучшая защита - это нападение. Ученики вспоминают, что сразу после трагедии реакция учителей была достаточно резкой и даже странной.

- Если разговор вдруг заходил о Ване, о его гибели, преподаватели тут же начинали его критиковать. Мол, Ваня был слабым учеником, трудным подростком, - вспоминает Володя Теницкий. - И очень часто произносили такую фразу: «Своим поступком Ваня очень подвел Валентину Ивановну и нас всех. Из-за него теперь пожилому человеку такие хлопоты и заботы».

Получается, что самоубийство школьника педагогами было воспринято просто как очередной проступок трудного подростка, создавшего им проблемы. О том, что стало причиной трагедии и как можно было ее избежать, никто, похоже, не задумался.

НЕСЧАСТНАЯ ЛЮБОВЬ ИЛИ СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ?

Кое-кто из близких Вани выдвигает еще одну причину Ваниного самоубийства. В то время как другие его сверстники уже вовсю хвастались подвигами на любовном фронте, у Вани в его 15 лет постоянной подруги не было. Примерно за год до трагедии приглянулась ему одна девочка. Он стал за ней ухаживать, цветы дарить, подарки, приглашать на свидания. Но она выбрала другого. И не просто другого, а Ваниного друга. Правда, тот говорит, что Ваня с виду и не расстроился особо, даже помогал парочке налаживать отношения. Но ведь Ваня Черников был не таким, как все, и что творилось у него в душе в тот момент, сказать уже никто не сможет. Незадолго до гибели парень постепенно свел общение с другом на «нет» - перестал звонить, отказывался от совместных прогулок и развлечений.

Как бы то ни было, друзья Вани считают, что в смерти их друга виновата не только учительница математики, хотя, возможно, именно ее отношение к нему окончательно убедило его свести счеты с жизнью. Скорее всего, просто не выдержал парень навалившихся на него проблем, не смог преодолеть ставшие на его пути жизненные преграды. И помочь оказалось некому - родителям плакаться не хотелось - у них и своих проблем хватало, зачем еще лишние расстройства, а школа - целая система педагогов, психологов, наставников - осталась к его сигналам о помощи безразлична.

В день, когда Ваня решил свести счеты с жизнью, он несколько раз спокойно но настойчиво поинтересовался у мамы, во сколько та уйдет на работу. А затем ровным почерком вывел на листе в клеточку, вырванном из тетрадки по математике, предсмертное послание. А для большей гарантии повторил свой обвинительный вердикт в отношении Валентины Неумывайкиной на камеру мобильного телефона. Не справившись с ее предметом, он на «отлично» выполнил данное себе обещание наказать учительницу и пошатнуть ту машину бездушия и безразличия, с которой не смог справиться при жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПСИХОЛОГА...

Мы показали текст последнего послания и прощальную видеозапись Ларисе Рейнер, заместителю руководителя Центра психологического консультирования и детской психологии. Вот какие выводы сделала она после увиденного и услышанного.

- Можно фантазировать, что был особый смысл в том, что предсмертная записка была написана именно на тетрадном листе в клеточку в знак подтверждения вины учителя по математике. Но на этот вопрос мог бы ответить только сам Ваня.

Что касается причин случившегося. Возможно, к суициду подростка подтолкнул не сам развод родителей, а то, что между ними могли быть напряженные отношения. Ваня был последним ребенком и, возможно, чувствовал свою вину за то, что родители не ладили. Для него было очень важно, чтобы мама не плакала, и они не ссорились.

... И ЭКСПЕРТОВ

В качестве одного из следственных действий в Москве была проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза потерпевшего (анализ поведения погибшего школьника в последние дни перед смертью). Вот ее результаты:

«Черников хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, а также астеноневротическим состоянием личности в период, предшествовавший смерти, не страдал. В период, предшествоваший суициду, Черников находился в состоянии психологического дискомфорта вследствие внутриличностного конфликта с комплексом эмоциональных переживаний, обусловленным сложившейся ситуацией. Действия Неумывайкиной косвенным образом послужили дальнейшему усугублению конфликта, субъективной переработкой его погибшим, который разрешился осуществлением суицидального намерения».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Вы нужны нам любые!

Лично для себя я уже давно нашла ответ на вопрос: почему добрый, мягкий, ранимый мальчик Ваня совсем по-взрослому жестко и бескомпромиссно вынес приговор человеку, который, по его мнению, подтолкнул его к самоубийству. Да, может, и правы те, кто уверен - причин для сведения счетов с жизнью было достаточно и без конфликта с учительницей. Однако же. Родители хоть сотню раз могли бы расходиться и сходиться, но сынишка бесспорно был им дорог. Девочка хоть и предпочла ему друга, но в их общей компании Ваня не стал изгоем, с ним продолжали дружить. И только Валентина Ивановна Неумывайкина говорила: тебе, Черников, не место в 10-м классе. Тем самым, возможно, сама того не желая, вычеркивала его из будущей жизни, на которую у него были свои планы. Вот этого сурового приговора подросток не смог ни пережить, ни простить.

Я не верю, что Неумывайкина - монстр с клыками размером с указку. Просто 35 лет назад, когда она вела свои первые уроки, подход к педагогике был иной. Учитель всегда прав. Вот она и провела своего рода селекцию: тебе учиться в 10-м классе, а тебе - нет...

Но вот какая штука - дети-то сейчас, как ни крути, другие! Хотелось бы, чтобы учителя понимали это. Чтобы они наконец-то признались - нам, взрослым, дети нужны ЛЮБЫЕ! Мы их любим такими, какие они есть, мы в них нуждаемся, без оглядки на четвертные оценки. Без них наша жизнь станет, простите за пафос, бессмысленной. Такой, какая сейчас у Марины и Николая Черниковых, похоронивших из-за треклятой двойки по математике любимого сына Ваню...

Наталья Корниенко, мама 12-летнего школьника Андрея.

КСТАТИ

Валентина Неумвайкина - не первый педагог, попавший на скамью подсудимых по обвинению в доведении до самоубийства. В 2007 году Красносельский федеральный суд (Ленинградская область) вынес приговор Вере Новак - классной руководительнице покончившего с собой восьмиклассника. Мальчик был из бедной семьи и не смог принести 300 рублей на уборку класса. Тогда классная дама заставила его мыть полы, после чего парень бросился под поезд.

Судьи приговорили учительницу к 4 годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком и запретили заниматься преподавательской деятельностью три года. Кроме того, ей придется выплатить бабушке погибшего 300 тысяч рублей. Тогда судебные разбирательства длились около двух лет.