Boom metrics
Новости22 января 2010 12:50

Ставропольские гаишники попросили водителей провести выходные дома

А пешеходов — ходить группами
Источник:kp.ru

По данным синоптиков на ближайшие дни прогнозируются настоящие сибирские морозы — вплоть до -30 градусов. К низкой температуре скорее всего добавятся сильный ветер, снег и гололед.

Как правило, самой уязвимой категорией в такую погоду становятся водители автомобилей, управляемость которых заметно снижается, да и видимость в метель становится хуже. Чтобы суровые зимние дни не «почернели» от многочисленных аварий и жертв, в управлении ГИБДД по Ставропольскому краю попросили жителей края по возможности провести ближайшие выходные дома. Кроме того, сотрудники ГАИ края выработали отдельные инструкции по выживанию для ставропольцев «на колесах» и без них.

Рекомендации от ГИБДД по СК для пешеходов:- для перехода проезжей части используйте по возможности самые безопасные переходы (подземные или надземные);

- не выходите на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством на нерегулируемом пешеходном переходе;

- при переходе на перекрестке старайтесь перемещаться группами, чтобы меньше создавать затруднений поворачивающему транспорту и быть более заметными для водителей.

Рекомендации от ГИБДД по СК для водителей:- во время непогоды постарайтесь не планировать поездок без особой надобности и на большие расстояния;

- передвигайтесь только с действительно безопасной скоростью движения;

- в случае остановки постарайтесь переместить транспортное средство на специализированную площадку или стоянку, так как оставленный у обочины автомобиль может оказаться помехой;

- не забывайте, что согласно правилам допуска транспортных средств для передвижения по дорогам общего пользования в зимний период, на автомобиле должны быть установлены все четыре колеса с протектором для движения в зимний период (установка только двух на ведущую ось запрещается);

- согласно правилам дорожного движения, ближний свет фар или противотуманные фонари должны быть включены на транспортном средстве при передвижении не только вне населенного пункта, но и в его черте при условии недостаточной видимости (менее 300 метров).

В условиях гололеда управление Госавтоинспекции призывает: задумайтесь о своей безопасности и окружающих вас людей. На гололеде скользят не только колеса автомобиля, но и спешащие пешеходы. Помните, что водитель, вышедший из салона автомобиля, является пешеходом.