Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Экономика31 марта 2010 22:00

Старым трубопроводам - новую жизнь

Сегодня ООО «РемТрубСервис» ждет своих клиентов, уставших от вечного коммунального раздрая и мечтающих осуществить заветную мечту Электроника
Источник:kp.ru

Трубы апокалипсиса

К двум вечным бедам России - дуракам и дорогам - давно пора прибавить трубы. Фраза «труба лопнула» в России означает почти конец света. Услышавший ее человек должен приготовиться к тому, что воды нет и будет нескоро, а после «ремонта» из крана еще долго будет течь ржавая гадость. Починка трубы предстает сложнейшим процессом, в котором количество участвующих людей обратно пропорционально результату. Одни раскопки чего стоят. Поди найди в толще грунта эту «микротрещину». Менять трубы в России не любят. Слишком затратное и утомительное это дело. В итоге трубопроводы в плачевном состоянии.

- Средний уровень износа инженерных коммуникаций в России - 60 - 80 процентов, около четверти основных трубопроводов полностью отслужили свой срок, - говорит генеральный директор ООО «РемТрубСервис» Петр Дерксен. - Сегодня вся система жизнеобеспечения российских городов на грани катастрофы.

Каждый год проходимость труб ухудшается в среднем на 10 - 15 мм. Причина проста - ржавчина. Из-за нее ухудшается напор и качество воды. Чтобы заменить трубопровод, надо очень много денег. А их никогда нет. Да и возни с этими трубами не оберешься. Трубы чинят в основном аварийные службы. Компании, занимающиеся этим профессионально, можно пересчитать по пальцам. Одна из них - «РемТрубСервис». Их методы починки третьей «беды» России поистине необычны.

- Мы разработали и запатентовали бестраншейную технологию очистки и восстановления трубопроводов без вскрытия поверхности земли, прекрасно зарекомендовавшую себя на целом ряде объектов России, - рассказывает Петр Яковлевич. - Прежде всего, эта технология позволяет значительно сэкономить время и деньги. Мы выполняем работы любой сложности: когда коммуникации труднодоступны, например, находятся в центре города или вблизи исторических памятников. Подчеркиваю, все работы по диагностике, очистке, восстановлению трубопроводов проводятся без демонтажа.

Восстановление трубопроводов проводится методом «Труба в трубе». Процесс заключается в трех основных этапах, а именно: теледиагностика, очистка и изготовление новой трубы в старом канале путем нанесения цементно-полимерного раствора.

Толщина новой трубы зависит от назначения и давления в трубопроводе.

В отличие от аварийных служб «РемТрубСервис» никогда не ищет трубу «на глаз». Процесс ремонта и замены трубопровода здесь знают до мелочей.

- Перед началом работ по схемам и чертежам разводящих линий трубопроводов определяются диаметр трубы, глубина ее укладки и назначение, отводящие линии, расположение задвижек, существующие колодцы, повороты и изгибы. Всю эту информацию определяют и передают теледиагностические роботы, - рассказывает о нюансах работы «виртуозов» трубы Петр Дерксен. - Затем удаляются задвижки магистрали, а вместо них устанавливаются технологические патрубки, позволяющие проводить через них все работы: телеинспекцию, очистку, тампонирование, обработку и установку новой трубы.

Контролируют качество работ в «РемТрубСервисе» специальные теледиагностические комплексы, не имеющие аналогов в мире по техническим характеристикам. А за телеметрический контроль и вовсе отвечают... роботы.

- Робот производит работы на расстоянии до 500 метров, преодолевая более 6 поворотов и подъемов, - отмечает генеральный директор. - Полученные результаты передаются в аналоговом и цифровом виде на мониторы, расположенные в автомобиле, и позволяют создать базу данных состояния трубопровода. По результатам диагностики определяются дальнейшие действия по восстановлению трубопровода.

Очисткой труб занимается очистной комплекс. Всего за 2-3 минуты он способен пройти стометровый участок трубопровода с множеством отводов, сужений и изгибов.

- Предлагаемый метод дает возможность после очистки произвести работы по восстановлению трубопровода, - продолжает рассказ Петр Яковлевич. При этом реставрируемый трубопровод используется как канал для изготовления новой трубы. В качестве компонентов для изготовления используются инертные материалы с высокой прочностью: базальт, гранит, кварц, цемент, различные виды добавок и так далее.

Для ликвидации прорывов труб тоже используются ноу-хау. Специальные «снаряды» тампонируют все прорывы трубы. Затем внутренняя поверхность трубы многократно покрывается специальными составами, разработанными специалистами ведущих вузов России и имеющими гигиенические сертификаты.

Мобильность превыше всего

Помимо ремонта и замены труб, «РемТрубСервис» специализируется на выпуске мобильных ремонтных комплексов (МРК) для восстановления работоспособности трубопроводов различного назначения: водоводов, теплотрасс, канализационных стоков.

- По сути, МРК - это автономные «заводы», имеющие в своем составе все необходимое оборудование для проведения ремонтных работ: дизельные электростанции, ресиверы для воды и воздуха, компрессоры и насосы, газоэлектросварку, мотопомпы, ремонтную мастерскую, очистные и покрывающие снаряды и так далее, - говорит генеральный директор Петр Дерксен. - В МРК входит и теледиагностический комплекс для диагностики ремонтируемого трубопровода. По желанию заказчика МРК могут выпускаться на автомобильном шасси или в виде контейнера.

Технология ООО «Рем-ТрубСервис» разработана и применяется более 10 лет в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Ессентуки и др. Хорошо зарекомендовав себя в процессе эксплуатации, эти технологии экономят множеству людей время, деньги и главное - нервы.

Уникальность методики, используемой «РемТрубСервисом», отметили и в Европе. На международной выставке «Эврика» в Брюсселе новый способ починки труб получил золотую медаль.

Сегодня ООО «РемТрубСервис» ждет своих клиентов, уставших от вечного коммунального раздрая и мечтающих осуществить заветную мечту Электроника.

Кстати

ООО «РемТрубСервис» оказывает следующие услуги:

- телеинспекция трубопроводов;

- очистка действующих трубопроводов;

- восстановление работоспособности трубопроводов;

- нанесение антикоррозийного внутреннего покрытия;

- изготовление робототехнических комплексов;

- производство комплексов для восстановления работоспособности трубопроводов.

справка «кп»

Некоторые технические данные:

- трубопроводы диаметром от 200 до 530 мм и более ремонтируются по спецзаказу;

- температура эксплуатации покрытия до +150°С;

- прочность покрытия, согласно ГОСТ 5802-78 - от 250 кг/см до 320 кг/см;

- время изготовления новой трубы зависит от состояния трубопровода, его местоположения, используемых материалов, диаметра и отдаленности объекта от базового предприятия.

Более подробную информацию можете получить по телефонам: (86559) 4-18-77, 2-10-77, 4-63-48, Ставропольский край, г. Буденновск, ул. Промышленная, 3, rts-b.ru, e-mail: derksen717@bk.ru

На правах рекламы.