Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Новости21 февраля 2018 18:17

Календарь спортивных событий на июнь

Что ждет болельщиков Северного Кавказа

Легкая атлетика

4 июня

«Бриллиантовая лига»

Бишлеттские игры Норвегия

6 июня

10-й европейский легкоатлетический фестиваль

Польша

6 июня

Гран-при Рабата

Марокко

8 июня

56-й мемориал Януша Кусочинского

Польша

10 июня

«Бриллиантовая лига»

Золотой праздник

Италия

12 июня

«Мемориал Примо Небиоло»

Италия

14 июня

«Мемориал Йозефа Одолжила»

Чехия

19 июня

«Бриллиантовая лига»

Гран-при Адидас

США

19 - 20 июня

2-й командный чемпионат Европы

Норвегия

26 июня

«Мемориал братьев Знаменских»

Жуковский

Июнь богат на международные старты, в которых собираются поучаствовать и ставропольские легкоатлеты. В частности, главная надежда России в женском метании копья Мария Абакумова, блестяще выступив на первом этапе «Бриллиантовой лиги» (этот турнир пришел на смену «Золотой лиге») в Дохе, постарается развить успех по ходу следующих этапов этого престижного турнира. Правда, сама Мария не раз заявляла о том, что не отдает приоритет коммерческим соревнованиям, хотя ставка здесь весьма высока – триумфаторы «Бриллиантовой лиги» по итогам всех этапов в награду получат бриллиант размером четыре карата и стоимостью 80 тысяч долларов. Главная задача ставропольской «амазонки» летом – победить на чемпионате Европы.

Солидный северокавказский десант (прежде всего, легкоатлеты из Ставропольского края, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии) собирается себя показать и на других посмотреть по ходу традиционного «Мемориала братьев Знаменских». Эти состязания в Подмосковье, как обычно, будут знаковыми для тренерского штаба национальной сборной, который по их итогам поведет отбор лучших из лучших для участия в предстоящих международных турнирах.

Пляжный гандбол

Чемпионат России среди мужчин

1-7 июня

Анапа

Чемпионат мира

21-27 июня

Турция

Завершив сезон в «классике», мастера ручного мяча из ставропольского клуба «Динамо-Виктор» переключились на баталии на свежем воздухе. На Черноморском побережье многократные чемпионы страны проведут стартовые туры национального первенства, там же, в Анапе, чуть позже пройдет учебно-тренировочный сбор сборной страны, которая затем отправится на Средиземноморье биться за награды первенства планеты. Традиционно костяк главной пляжной команды России составляют ставропольцы, а управляет национальной дружиной наставник «Динамо-Виктор» Виктор Лавров.

Прыжки в воду

Кубок мира

2 – 6 июня

Китай

Первенство России

14 – 20 июня

Пенза

Чемпионат России

29 июня – 4 июля

Пенза

Блеснуть на трамплине в Поднебесной планирует ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов. После успешных выступлений на этапах мирового Гран-при в Канаде и США 20-летний чемпион мира среди юниоров «забронировал» себе место в российской сборной, которая готовится к азиатским стартам. Тем временем младшие товарищи Евгения Кузнецова настраиваются на пензенские соревнования. Ставрополье планирует делегировать на чемпионат и первенство страны восемь юных водных прыгунов.

Бокс

Чемпионат Европы среди мужчин

5 – 12 июня

Москва

По оценкам специалистов, чемпионат Европы в Белокаменной станет рекордным по числу участников – биться в квадрате столичного ринга за медали первенства континента намерены около 300 мастеров перчатки из более чем 40 государств. Преуспеть в московских стенах собираются и два северокавказских атлета. В категории до 48 килограммов перед родной публикой предстанет мастер спорта международного класса, чемпион России и Европы, серебряный призер чемпионата мира Давид Айрапетян из Пятигорска. А в весе до 81 килограмма наверняка блеснет мастерством чеченский ас, заслуженный мастер спорта, чемпион континента и планеты и обладатель Кубка мира Артур Бетербиев.

Дзюдо

Кубок Европы среди мужчин и женщин

26 – 27 июня

Оренбург

Наряду с коллегами из Англии, Франции, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины и других континентальных центров развития дзюдо, на татами выйдут, естественно, и россияне. Наверняка среди них будут и северокавказские бойцы. Во всяком случае, тренерский штаб российской команды заявил, что будет делать ставку на сильнейших. А это такие известные атлеты, как Алим Гаданов, Мурат Шадов и Мурат Кодзоков из Кабардино-Балкарии, Улан Гуртуев, Азамат Сидаков и Арсен Пшмахов из Карачаево-Черкесии, Сослан Джанаев, Батрадз Каймазов и Мурат Гасиев из Северной Осетии.

Спортивная радиопеленгация

Первенство Европы среди юношей и девушек

16-21 июня

Словакия

Кубок России

24-30 июня

Санкт-Петербург

Честь России в Словакии будет защищать и юный ставропольский «охотник на лис» Сергей Зеленский. Права выступать в составе национальной сборной питомец Шпаковской ДЮСШ добился на недавних Всероссийских соревнованиях в Самаре, где он завоевал сразу две награды – «золото» за победу в диапазоне 3,5 МГц и «бронзу» за успехи в диапазоне 144 МГц.

Кроме Сергея, готовиться к этим ответственным международным соревнованиям будут его земляки и товарищи – Роман Евтеев и Нина Бобровская, гарантировавшие себе место в резервном составе главной команды страны. А взрослые «охотники на лис» тем временем усиленно готовятся к Кубку России. Блеснуть мастерством в северной столице планирует и лидер главной команды страны – ставрополец Евгений Панченко.

Художественная гимнастика

XXI открытый Всероссийский турнир по художественной гимнастике на Кубок ГТРК «Ставрополье»

26 июня – 2 июля

Кисловодск

Праздник красоты и грации – один из немногих крупных турниров, традиционно проводящихся на Ставрополье. В этом году ожидается визит около 300 юных «художниц» из многих уголков страны, а также из ближнего зарубежья: Азербайджана и (возможно) Беларуси.

Футбол

Чемпионат мира

ЮАР

11 июня – 11 июля

Внимание всего футбольного мира в июне будет приковано к Черному континенту, где развернутся события чемпионата мира. В связи с наступлением Мундиаля, завершены или приостановлены практически все национальные первенства планеты. В том числе и российское, хотя мы на этом глобальном празднике жизни вновь оказались лишними.

Но поболеть северокавказским любителям спорта будет за кого – в составе нигерийской сборной на полях в ЮАР выступит полузащитник владикавказской «Алании» Сани Кайта. А тем временем его одноклубники седьмого июня откроют сбор в Турции. На Средиземноморье тренерский штаб «барсов» планирует просмотреть потенциальных новичков и совершить точечное усиление.

Аналогичные планы вынашивают «Спартак-Нальчик» и «Терек», которые почти двухмесячную паузу также заполняют учебно-тренировочными занятиями. Правда, «гладиаторы» из Кабардино-Балкарии за рубеж не поедут, предпочтя Кисловодск, где команда проведет два сбора (с 28 мая по 12 июня и с 16 по 28 июня). В городе солнца отметятся и грозненцы (с 28 мая по 12 июня), а затем подопечные Анатолия Байдачного улетают в Австрию (14-28 июня).

Первенство России, второй дивизион, зона «Юг».

9-й тур

1 июня

«Торпедо» (Армавир) – «Ангушт» (Назрань)

«КТГ-2005» (Рыздвяный) – «Дагдизель» (Каспийск)

«Черноморец» (Новороссийск) – «Автодор» (Владикавказ)

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Энергия» (Волжский)

«Беслан» - «Динамо» (Ставрополь)

5 июня

Кубок России 2010-2011 гг.

1/64 финала

«Черноморец» - «Ангушт»

10-й тур

8 июня

«Ангушт» - «Краснодар-2000»

«Автодор» - «КТГ-2005»

«Батайск-2007» - «Машук-КМВ»

«Энергия» - «Беслан»

«Динамо» - СКА (Ростов-на-Дону)

11-й тур

15 июня

«Машук-КМВ» - «Ангушт»

«Торпедо» - «Автодор»

«КТГ-2005» - «Астрахань»

«Беслан» - «Батайск-2007»

«Таганрог» - «Динамо»

12-й тур

21 июня

«Ангушт» - «Беслан»

«Дагдизель» - «Машук-КМВ»

«Автодор» - «Краснодар-2000»

«Дружба» (Майкоп) – «КТГ-2005»

13-й тур

28 июня

СКА – «Ангушт»

«Беслан» - «Дагдизель»

«Машук-КМВ» - «Автодор»

«КТГ-2005» - «Митос» (Новочеркасск)

«Динамо» - «Энергия»

А вот клубы второго дивизиона, в отличие от старших товарищей из Премьер-лиги, будут иметь в июне весьма напряженный график выступлений. «Ангушту», помимо баталий национального первенства, предстоит еще и кубковая дуэль против «Черноморца». Как обычно, сердце болельщикам согреют географические «междусобойчики» - в первый месяц лета состоится пять северокавказских дерби – аккурат по одному на тур.