Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Реклама14 июня 2010 22:00

Дубовые бочки для коньяка, вина, солений и меда

Источник:kp.ru

Звоните по тел.:

(8652) 64-11-37

или пишите на

bondar630@mail.ru

Бочки для вина

Ни в одной отрасли тара не имеет такого большого значения как в винодельческой. Дубовая бочка принимает непосредственное участие в процессе созревания и старения вина. Медленное поступление кислорода, через поры клёпок оказывает благоприятное влияние на ход созревания вина. То значение, которое оказывает дубовая бочка на развитие вкусовых качестввина, ясно выражается фразой "Бочка делает вино".

Кадки для солений

Никто не откажет себе в удовольствии делать домашние заготовки в экологически чистой посуде. Любые соленья хорошо себя чувствуют в деревянной посуде, а тем более в дубовой. В дубовой кадке как бы заранее заложены всевозможные специи, придающие соленьям приятный привкус и своеобразный аромат.

Кадки для меда

Любому пчеловоду известно, что липовая кадка для хранения меда имеет такое же большое значение, как дубовая бочка для вина. В липовой кадке мед так же как и вино настаивается и приобретает душистый аромат и вкус.

Подготовка бочки под вино Прежде чем начать готовить бочку, необходимо проверить обруча и при необходимости опустить все обруча с помощью набойки и молотка. Новые дубовые бочки следует подвергнуть выщелачиванию чистой питьевой водой в течении 2-4 недель со сменой воды каждые 3-4 дня. Затем бочки промывают горячей водой или пропаривают паром температурой выше 100° С. В горячую воду добавляют соду 20 гр. на 1 литр воды, затем снова промывают горячей и холодной водой. После высыхания внутренней поверхности бочку окуривают серой. Бочонки же, бывшие в употреблении, нужно хорошо вымыть горячей водой, а затем окурить серой - для того, чтобы уничтожить грибки и плесень, развившиеся в них, пока они пустовали. С этой целью кусочек серы кладут на жестяную пластинку, подвязанную к проволоке, зажигают его и опускают в бочонок. Пока сера горит, отверстие должно быть закрыто тряпкой. Окуренные бочки, перед помещением в них виноматериала, нужно тщательно выполоскать, так как сернистая кислота, которая в них образовалась, замедляет процесс брожения, а иногда и совсем препятствует его наступанию.

Подготовка кадки под соленья Кадки для солений подготавливают также как и бочонки для вина. Опускают обруча, замачивают, пропаривают, моют.