Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Экономика23 июня 2010 22:00

Сельское хозяйство Кабардино-Балкарии выходит на совершенно новый уровень

Генеральный директор ООО «Каббалкагролизинг» Арсен Утижев убежден, что будущее отрасли напрямую зависит от успешной работы мощных агрокомплексов, включающих все звенья производственной цепи и ориентированных на конечную реализацию собственной продукции
Источник:kp.ru

Генеральный директор ООО «Каббалкагролизинг» Арсен Утижев убежден, что будущее отрасли напрямую зависит от успешной работы мощных агрокомплексов, включающих все звенья производственной цепи и ориентированных на конечную реализацию собственной продукции.

Государство определило перечень приоритетных национальных проектов. Естественно, в этот список не могла не войти такая отрасль, как сельское хозяйство. Поскольку страна, не имеющая собственной агротехнической базы, не может полноценно развиваться. Однако одним включением в перечень нацпроектов проблему не решить. Слишком уж долго в сельскохозяйственной отрасли царила разруха. Да и усилиями одних только фермеров и «полуживых» колхозов поднять сельхозпроизводство на современный уровень просто нереально. К счастью, не перевелись еще в российском государстве прогрессивно мыслящие люди, способные перенять успешный опыт европейских коллег и интегрировать его в собственное дело. Предприниматель из Кабардино-Балкарии Арсен Утижев один из тех, кто радеет не только о личном благе, но и о благополучии соотечественников и страны в целом.

В планах создание агроконцерна

Сегодня на счету у бизнесмена семь эффективно работающих предприятий. И все они отвечают самым современным стандартам. А главное, вносят свой весомый вклад в развитие сельского хозяйства. В планах у Арсена Утижева - создание агроконцерна, который будет являться вертикально интегрированным агрокомплексом, ориентированным на конечную реализацию собственной продукции и включающим все звенья производственной цепочки: от развитой кормовой базы до современной переработки мясной и молочной продукции и ее эффективной реализации. Для этого уже имеется мощная основа, состоящая из семи самостоятельных предприятий и практически готовая к воплощению задуманного.

Известное не только в Кабардино-Балкарии, но и далеко за пределами республики молодое предприятие, занимающееся лизинговыми операциями, ООО «Каббалкагролизинг» успешно работает уже на протяжении трех лет. За этот небольшой, казалось бы, срок оно стало передовым в республиканском агропромышленном комплексе, заключив ряд сделок с известными иностранными производителями сельхозтехники и открыв на своей базе ультрасовременную машинно-технологическую станцию.

На сегодняшний день у «Каббалкагролизинга» насчитывается двадцать зерноуборочных комбайнов, десять большегрузных автомобилей, восемнадцать тракторов и полный набор прицепного оборудования для выполнения сельхозработ.

Еще одно направление деятельности агроконцерна - розничная продажа сельскохозяйственной техники и запчастей к ней, которая осуществляется на базе торгового дома «Южный», где имеется и отдел по реализации удобрений, ядохимикатов, ветеринарных препаратов - в общем, всего, что является неотъемлемой частью нормального функционирования любого сельхозпредприятия.

- Мы планируем открыть большой салон оборудования для капельного орошения, делится задумкой директор ТД «Южный» Алик Сокуров. - На сегодняшний день этот способ очень востребован в сельскохозяйственной отрасли. И мы готовы к реализации всего необходимого оборудования. Кстати, здесь же, в республике, в ближайшее время будет организовано производство некоторых деталей для капельного орошения. Уже заключен целый ряд договоров с известными зарубежными производителями подобного оборудования, которые обучат наших специалистов.

Первый селекционно-племенной центр на юге России

Отдельного внимания заслуживает селекционно-племенной центр по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, который создается на базе «Каббалкагролизинга» и откроется в самое ближайшее время. Это абсолютно новый вид деятельности для всего юга России. Появление центра обусловлено тем, что неоднократные попытки завоза импортных животных, а также разведение отечественных пород не дают ожидаемых результатов. Именно для этого и будет производиться трансплантация эмбрионов.

- У нас уже закончено строительство лабораторий и коровников, - рассказывает директор селекционно-племенного центра Руслан Шебзухов. - В этом месяце мы поедем в Австрию, откуда будут привезены 420 голов крупного рогатого скота, из них 120 голов доноров и стадо рецептеров. Из них будут отобраны лучшие представители породы, эмбрионы которых мы и будем использовать для увеличения поголовья. Для получения высококлассного семени будут приобретены 66 голов быков-производителей районированных пород импортной селекции.

Новейший центр оборудуют по последнему слову техники. Все необходимое оборудование будет завезено из Германии.

- Мы намерены охватить весь скот республики, для чего нами оборудованы 20 передвижных мини-лабораторий, - продолжает Шебзухов. В каждом населенном пункте есть свои ветеринарные лечебницы. Так вот мы снабдили своими мини-лабораториями каждую такую лечебницу. Население теперь сможет вызвать на дом специалиста, который осуществит осеменение и трансплантацию.

Нужно отметить, что данный проект уже вызвал большое внимание ученых, работников сельского хозяйства, фермеров, а также представителей власти. Ведь центр может не только помочь в воспроизводстве уже имеющихся видов КРС, но и стать основой для глубокой селекции появления новых видов животных.

Любителям молока молочные аппараты

Еще на одном предприятии агроконцерна, которое называется «Зольские семена», строятся ультрасовременные помещения со стойлами для беспривязного содержания КРС. Ну а там, где много буренок, много молока.

Розничная реализация свежевыдоенного цельного коровьего напитка будет осуществляться через специальные молочные аппараты.

- Это ноу-хау я привез из Германии, - отметил генеральный директор ООО «Каббалкагролизинг» Арсен Утижев. Принцип их работы отдаленно напоминает советские автоматы для продажи газированной воды. Опустив деньги в отверстие, покупатель получит тару, в которую затем будет наливаться свежее цельное молоко. Примечательно, что никакой специальной стерилизации и пастеризации молоко проходить не будет, кроме фильтрации микробов.

В концерн «Каббалкагролизинг» также входит звероводческое хозяйство «Майский», выкупленное в прошлом году. Сегодня здесь активно идет ремонт и обновление технической базы. Уже буквально на днях в хозяйстве появятся 1700 голов кроликов. Разведением этих пушистых зверьков, а также нутрий и норок и будет заниматься «Майский».

Кроме того, на базе «Каббалкагролизинга» будет создан современный мясоперерабатывающий завод. Уже действуют сельскохозяйственная кредитная организация «Агроинвест», корпорация по воспроизводству сельскохозяйственных животных, которая занимается реализацией племенного скота. При этом корма для животных выращиваются на плодородных землях, принадлежащих тому же «Каббалкагролизингу».

Вот и получается, что предприятие уже вышло на закрытый цикл производства, то есть всем необходимым для полноценной работы обеспечивает себя самостоятельно.

НАША СПРАВКА

Искусственное осеменение является самым известным и хорошо отработанным биотехнологическим способом разведения сельскохозяйственных животных. Применение этого метода позволяет ограничить распространение половых инфекций, а также эффективно использовать генетический потенциал лучших производителей.

Метод трансплантации эмбрионов в настоящее время является одним из наиболее распространенных во всем мире. С помощью пересадки эмбрионов можно резко увеличить выход числа потомков от высокопродуктивных коров. Так, в США путем трансплантации от коровы-донора в год получают более 130 телят!

Тел для справок: (8662) 96-01-26, 96-15-40.

На правах рекламы.