Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Звезды31 августа 2010 12:35

В Ставрополе открылась выставка династии Авсаджановых

Живопись и графика разместилась в стенах краевого музея изобразительных искусств [видео+фотогалерея]
Источник:kp.ru

В преддверии Дня знаний и новой памятной даты — Дня окончания Второй мировой войны - в Ставрополе открылась новая выставка из цикла «Художники Ставрополья», на которой все желающие впервые смогут познакомиться с творчеством художников семьи Авсаджановых.

Георгий Авсаджанов — является олицетворением судьбы поколения, чья юность пришлась на начало Великой Отечественной войны. К этому моменту он уже был курсантом Краснознаменного пехотного училища г. Ордженикидзе и уже в 1941 году — командиром стрелковой роты 262 дивизии Южного фронта, принявший на себя первые тяжелейшие бои. В 1943 году Георгий уволился в запас по ранению и два года он работал в Грозном мастером головных уборов.

В 1951 году он закончил художествено-педагогическое отделение, преподавал в школе Грозного, затем работает в Грозненском отделении художественного фонда РСФСР, в 1962 году вступает в члены Союза художников СССР, активно участвует в выставках, избирается председателем правления Чечено-Ингушского отделения Союза художников, работает главным художником Веденского района.

В этом городе у Георгия Дмитриевича родились все его трое детей — Луарсаб, Николай и Наталья, ставшие в последствии, как и отец, художниками.

В 1969 году семья Авсаджановых переезжает в Ставрополь, где Авсаджанов-сташий сразу заявил о себе, как о типичном представителе живописной школы Юга России. За те 11 лет, которые Георгий Дмитриевич был членом Ставропольского Союза художников, он сумел создать целый ряд работ, отличающихся особой цветовой насыщенносттью и многообразием. Его пейзажи — в большинстве своем — природа, не тронутая рукой человека, но выразительная в своей эмоциональной напряженности.

На новой выставке зрители могут познакомиться в творчеством всех представителей династии Авсаджановых, которое в большинстве своем не было известно. Почти все представленные работы из художественного наследия и мастерских художников ранее не демонстрировались.

СПРАВКА "КП"

Выставка работает каждый день, кроме понедельника с 10 до 18 часов. Адрес Ставропольского краевого музея изобразительных искусств: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115 — 119. тел. (8652) 26-54-84.

Смотрите фотогалерею.

Смотрите фотогалерею.