Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество7 июня 2011 11:15

Судья в законе-2

Поступки ставропольского служителя Фемиды подрывают веру людей в торжество правосудия [обсудим?]
Источник:kp.ru

СУД ПРЯМОЙ, ДА СУДЬЯ КРИВОЙ

Пожалуй, нет на Ставрополье судьи более известного,чем Александр Блинов. Вот только слава его, как говорится, с душком, получил ее он нена карьерных фронтах, а внеработы. Однако его поступки вполне способны броситьтень на все судейское сообщество.

Для тех, кто еще не в курсе, поясним. Александр Блинов, обладатель многолетнего стажа служителя Фемидыи вершителя судеб человеческих, находится под следствием. Туманным октябрьским утром 2005-го на своем «Сузуки» судья сбил сотрудницу Сбербанка Наталью Самойлову, которая шла на работу. Женщину буквально протаранило. Она взлетела на капот машины, пробила головой стекло, а после ее на несколько метров отбросило на асфальт. От переломов черепа и многочисленных ран несчастная пешеходка вскоре умерла в больнице (подробнее об этой исто-рии - на kp.ru).

Как Блинов объяснял позже, Самойлова так резко выбежала из-за встречных машин, что он не смог вовремя сориентироваться и затормозить. Да и скорость, по его словам, была весьма маленькой - всего 20 км в час.

Однако следователи уверены в том, что судья лукавит. Экспертиза ГИБДД доказала, что Блинов сам нарушил правила. Причем нарушил неслабо. Дело в том, что рай-он 17-й школы в Ставрополе представляет собой зону повышенного внимания для водителей. Скорость там должна быть ограниченной, а в то туманное утро за дорогой вообще нужен был глаз да глаз.Тем не менее, судья Блинов ехал, почти в три раза превысив допустимую скорость. Когда на дорогу вышла Самойлова, он несся не меньше чем с 50 км/ч, - утверждают эксперты из ГАИ. Позже экспертиза показала, ехал бы судья по правилам - успел бы избежать столкновения...

Примечательно, что Блинов сам путался в своих показаниях. По его словам, женщина переходила дорогу в противоположную сторону - то есть шла не в свой офис, а в обратном направлении, что весьма сомнительно. Вскоре Блинов, пользуясь статусом судьи и 51-й статьей Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого.- Авт.), и вовсе отказался отобъяснений.

Казалось бы, налицо все признаки убийства по неосторожности. Но осудить судью не так-то просто. Ведь по российским законам судьи обладают неприкосновенностью. И чтобы возбудить уголовное дело, необходимо было разрешение Высшей квалификационной коллегии судей РФ. С момента трагедии прошло уже пять с половиной лет. И только полгода ка кБлинов лишился судейской мантии. До этого же, зная, что несчастная Наталья Самойлова скончалась, он продолжал спокойненько судить других людей.

Видимо, понятие о профессиональной этике у него присутствует лишь как артефакт, коль сам отстранять себя от дел он не захотел. И тогда в Ставрополе высадился десант Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ…

Непосвященным поясним. Согласно действующему законодательству, председатель краевого суда не может самостоятельно назначать-увольнять судей (в частности Блинова), он принимаетна работу и увольняет только сотрудников аппарата крайсуда. Судьи же назначаются Указом президента. Это обеспечивает им независимость как от местных исполнительной и законодательной властей, так и от давления определенного должностного лица. Стало быть, с увольнением тоже не все так просто. Для этого есть орган судейского сообщества - Высшей квалификационной коллегии судей РФ, который-то и решает - прекратить или не прекратить полномочия того или иного судьи.

В конце прошлого года в Ставрополе состоялось выездное заседание Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Все входящие в нее единодушно согласились с тем, что предъявило следствие. И дали согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Блинова. В результате Следственный комитет возбудилпротив судьи уголовное дело по статье 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). А вскоре квалификационная коллегия судей Ставропольского края приостановила его полномочия до принятия окончательного решения по возбужденному уголовному делу.

Сам же Блинов сдаваться без боя был не намерен. Он доказывал коллегам в Ставрополе, а затем и в Верховном суде, что расследование против него сфальсифицировано: мол, личную неприязнь кнему испытывают. Впрочем, этими посылами он ни кого не удивил. В кругу своих ставропольских коллег он давно уже приобрел себе славу сутяги и скандалиста. Например, одна из написанных им жалоб касалась незаконного (на его взгляд) решения председателя краевого суда сделать 31 декабря сокращенным днем. Блинов тогда отреагировал в свойственной ему манере - в письменном виде сообщил в Совет cудей РФ и в Генпрокуратуру о массовом прогуле. Надо ли говорить, что в Москве эту жалобу оставили без внимания?

Протестовал Блинов против приостановления полномочий потому, что его самого на том судьбоносном заседании не было. Видимо, он забыл, что такое решение в отношении судьи, попавшегопод статью (а сбитая женщина - это вам не шутки!), квалификационная коллегия судей могла принять и в отсутствие «героя дня» даже по уважительной причине. Да и доказательств личной неприязни он не предоставил.

В итоге Верховный суд отказал Блинову в иске. Восстановить свои судейские полномочия он так и не смог.

СОВЕСТЬ - ЛУЧШИЙ СУДЬЯ

Александр Блинов, хоть и лишен возможности отправлять правосудие, но не уволен и на работу приходит. Но не работать, разумеется, а так, болтаться без дела. Сейчас дела рассматривать не надо, времени на жалобы да обжалования - ого-го сколько! Однако до сих пор все его потуги успеха не имели - права надеть судейскую мантиюему не вернули. Когда конкретно Блинов сядет на скамью подсудимых, не главное. Главное, чтобы люди, живущие на Ставрополье, в конечном итоге поверили в торжество Закона, того Закона, перед которым все равны.

P.S. Сейчас Александру Блинову предъявлено обвинение, дело о ДТП передано в суд.