Boom metrics
Общество7 июля 2011 10:00

«России нужен свой Кадыров»

Лидеры русских националистов съездили в Чечню и сделали выводы [дискуссия]
Источник:kp.ru

Чечня пригласила к себе лидера националистического движения «Русские» Дмитрия Демушкина, бывшего руководителя запрещенного «Славянского союза», и экс-лидера запрещенного ДПНИ Александра Белова. Оба известны своими ультрарадикальными взглядами на «кавказский вопрос». Совсем недавно на митинге за переименование улицы Кадырова в Москве Демушкин заявлял о коррумпированности чеченских чиновников и необходимости отказать Чечне в федеральных дотациях. Но экскурсия в Чечню открыла ему глаза.

Демушкин и Белов провели в республике неделю: съездили на рыбалку с мэром Грозного, осмотрели блок-посты с министром МВД, а у министра финансов республики узнали, как расходуются бюджетные деньги. Увиденное произвело на хулителей Кавказа сильное положительное впечатление.

- То, что в Москве строится 15 лет, тут возводится за год. То, что в Москве будет стоить миллиард - тут построят за пару миллионов. Попробуйте предложить полицейскому взятку. Очень удивитесь. Все чисто и убрано. Не видел никого кто-бы шел с пивом или коктейлем. Удивительно, но в Чечне практически нет криминальной преступности. Машину можно кинуть с ключами в центре Грозного. Также должен признать, что тут спокойно. Общался и с русскими и с чеченцами, ездил куда захотел и как хотел. Никто не препятствовал. Встречали радушно даже там, где были уверены, что будут проблемы. И это все правда! - восторженно написал Демушкин на своем сайте. - Чем больше я по Чечне езжу и вижу как здесь обстоят дела, тем больше я считаю, что России тоже нужен свой Кадыров.

С самим главой республики националисты тоже встретились и проговорили до утра «о притеснении русского народа в Чечне, геноциде, войне и восстановлении Чечни». Впрочем, по вопросу о геноциде русских, как утверждает Демушкин, общего языка все равно не нашли: в Чечне утверждают, что геноцида не было и даже готовы предоставить соответствующую справку из МВД.