Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество7 июля 2011 22:00

Безработный чеченец, хозяин Infiniti, выстрелил в лицо водителю эвакуатора

Они не смогли миром разъехаться [обсудим?]
Источник:kp.ru

НЕ РАЗОШЛИСЬ НА УЗКОЙ ДОРОЖКЕ

Судебный процесс по делу Тимура Мусаева, который стрелял из травматического пистолета в Евгения Петрова, начался спустя полгода после произошедшего. За это время следователи собирали материал на гостя с юга, а потерпевший лежал в больнице. Ему сделали несколько операций, но зрение полностью восстановить так и не удалось.

Это был обычный вечер в Екатеринбурге 30 ноября прошлого года. В городе сугробы уже были по колено. Среди снегов на улице Синяева возле дома № 8 застряла фура. Водитель погрузчика Евгений Петров поехал туда, чтобы ее вытащить. Вместе с ним был его брат Максим. Синяева - маленькая улочка, которая пролегает среди жилых дворов. Грузовик стоял в самом начале улицы. Петров не спеша подцепил тягач к фуре и начал, маневрируя, выезжать. Внезапно в нескольких метрах впереди затормозила черная Infiniti fx 35 и перегородила узкую проезжую часть. Из машины вылез Тимур Мусаев и пошел в киоск неподалеку. Внушительную иномарку не объедешь. Петров опустил стекло и крикнул Мусаеву: мол, убери авто с дороги.

- Ты же сам водитель, видишь, что мешаешь, - увещевал Петров.

- Мне плевать на ваши проблемы, я хочу пить и иду за водой, - был ответ.

Выйдя из магазина, владелец внедорожника подошел к тягачу и потребовал, чтобы Евгений вышел. До сих пор неясно, зачем Мусаеву надо было ссориться с водителем погрузчика. Возможно, ему хотелось порисоваться - в черной крутой иномарке в это время сидела его девушка Алена Пилюшенко. Так или иначе, Петров вышел, и мужчины схватили друг друга за грудки. В это время Максим сидел в кабине и пристально наблюдал за развитием событий. Тимур Мусаев оттолкнул от себя Евгения со словами «Хана тебе! Я тебя сейчас укокошу!» и направился к Infiniti. Из машины чеченец вернулся уже с травматическим пистолетом. Он подошел к Петрову почти вплотную и выстрелил ему в лицо. Тот упал. Из кабины выскочил его брат, на ходу вынимая электрошокер. Он схватил Мусаева и несколько раз ткнул в него средством самозащиты. Безрезультатно. Тимур вырвался, прыгнул в авто и умчался. Петровы рванули в больницу, по пути набирая 02. Следователи следственного управления по Свердловской области завели уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ - пункт «и» части 2 статьи 105 УК РФ («покушение на убийство из хулиганских побуждений»). Мусаева объявили в федеральный розыск.

Следующие 3 месяца Евгений пролежал в больнице, перенес две операции, но большого результата они не дали. Он практически ослеп на правый глаз. В это же время в полицию явился разыскиваемый стрелок. Тимур Мусаев пришел в отделение с целой делегацией. За своего заступилась чеченская диаспора и прислала своих представителей и адвокатов. Несмотря на заступничество, следующие полгода до суда водитель Infiniti провел в СИЗО.

«ЭТО НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС!»

На днях Свердловский областной суд взялся за рассмотрение этого уголовного дела. На суде выступали сам потерпевший, а также мать Тимура Раиса Шахтиева. Она доказывала судье, что это все национальный вопрос, а ее сын даже мухи не обидит.

- Я всегда его учила - не курить, не пить, в казино не ходить, не убивать. И он хороший. 11 лет назад мы бежали в Екатеринбург от чеченской войны. Чтобы выжить, работали круглые сутки на рынке, разгружая чужие КамАЗы, я пережила пять тяжелых операций, в 90-м году мне удалили легкое, - почти плакала мать. - Он мой единственный сын. Я хотела, чтобы он учился на юриста. Он поступил в уральскую юридическую академию на заочное, но не окончил ее. Я заложила свою квартиру, взяла кредит и купила ему Infiniti. Непонятно, за какие такие заслуги мама сделала сыну столь дорогой подарок? Видимо, за то, что тот так и недоучился. А ведь новая Infiniti fx 35 стоит порядка двух миллионов рублей. Как сообщил нам старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России по Свердловской области Александр Шульга, Мусаев нигде не работал. Девушка подсудимого Алена Пилюшенко уверяла собравшихся, что следователи записывали ее слова на допросе неправильно. Все было наоборот. Это они вежливо объяснили Петрову, что сейчас уедут, а тот обозвал ее любимого «чуркой».

По ее версии, Евгений с братом набросились на Тимура с электрошокером. Примечательно, что шокер стал камнем преткновения в судебном следствии. Обвинение считает, что прибор во время конфликта не работал, а защита утверждает обратное. На вопрос судьи, обращались ли они в больницу, девушка подсудимого ответила, что обращались, когда началось следствие. После заседания в коридорах областного суда к Петрову бросились журналисты. Однако отвечать на их вопросы потерпевшему пришлось под крики группы поддержки подсудимого. Горячие южные парни кричали, что он врет, а журналисты способствуют разжиганию межнациональной розни.