Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество30 июля 2012 11:25

В Ставрополе прошел 3-й тур чемпионата России по пляжному гандболу

В очередной раз серия соревнований развернулась на площадке парка Победы [видео]
Источник:kp.ru
Соревнования получились весьма зрелищными.

Соревнования получились весьма зрелищными.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

С 27 по 29 июля прошли соревнования по пляжному гандболу среди мужчин. Приятно отметить, что 3-й тур чемпионата уже во второй раз проходил на стадионе пляжных видов спорта, расположенном в парке Победы. Инициатором его создания выступила администрация ставропольских парков культуры и отдыха в лице директора Виктора Бондаренко. Территорию нашли, очистили, поставили оборудование, засыпали песком. Сейчас территория стадиона составляет примерно 40 на 70 метров, уже есть две гандбольные площадки 12 на 27 метров с оградительными сетками.

-Этот вид спорта набирает популярность среди молодежи Ставрополя. В дальнейшем мы будем развивать этот вид спорта в краевой столице. Планируем довести площадки до такого уровня, что бы тут в дальнейшем провести чемпионат Европы по пляжному гандболу, - рассказал корреспонденту «КП» Виктор Бондаренко.

Пляжный гандбол— вероятный претендент на включение в программу Олимпийских игр 2016 года в Бразилии. Если эту дисциплину включат в программу, это будет настоящей сенсацией и хорошим шансом для нас показать своих лучших игроков.

На соревнование приехали 10 мужских команд из Краснодара, Белгорода, Карачаево-Черкессии и Ставрополя.

- Всего за три дня пройдут 45 игр. Это по три игры на каждую команду в день. Ставропольский край вообще является родоначальником пляжного гандбола в России, в парке Победы это уже вторые соревнования, - рассказал главный судья соревнований по пляжному гандболу Аркадий Халявский.

Приятно отметить, что наша команда из семи матчей в шести одержала победу. Проиграв лишь второй Краснодарской команде. Самой захватывающей игрой стала борьба ставропольчан с первой Краснодарской командой. Матч закончился в ничью 1:1, победить нам удалось в булитах. Абсолютными лидерами стала команда Краснодара, она всего лишь на 2 очка обошла наших.

Победители соревнований теперь будут бороться за звание чемпионов России в Белгороде.

КСТАТИ

Ставропольская команда по мужскому пляжному гандболу является 11-ти кратными чемпионами России и входит в сборную России вместе с Краснодарскими спортсменами. В этом году на международных соревнованиях в Амане сборная России завоевала 4 место.