Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Общество6 сентября 2012 11:00

Черкесские предприниматели «развели» налоговую почти на 120 миллионов рублей

Следователи подозревают в причастности к этому преступлению сенатора и депутата КЧР
Источник:kp.ru
Черкесские предприниматели «развели»
 налоговую почти на 120 миллионов рублей.

Черкесские предприниматели «развели» налоговую почти на 120 миллионов рублей.

В Карачаево-Черкесии следователи возбудили уголовное дело против людей, которые подозреваются в крупных финансовых махинациях. Речь идет о сумме, превышающей сотню миллионов рублей.

В межрайонной налоговой №4 по КЧР долгое время не могли обнаружить подложные документы. Их предоставляли крупные фирмы «Меркурий-2», «ДерВейс» и «Киево-Жураки», производящие....... Руководители предприятий не без помощи своих бухгалтеров оформляли поддельные декларации. В них они сознательно завышали суммы сделок. И получали право на возврат НДС из федеральной казны. А чем больше сумма сделки, тем больше — сумма возврата.

В действительности сделки заключались в десятки, а то и в сотни раз меньше чем указывались фирмой. В результате преступной деятельности завышена стоимость работ по строительству животноводческого комплекс, а в том числе и НДС, создав тем самым переплаты налога на НДС, - рассказал корреспонденту «КП» старший помощник руководителя СУ СК РФ по КЧР Сергей Шуваев.

Следователи сейчас проверяют причастность налоговиков к этому преступлению. Ведь махинации с выплатами происходили ни один год. С 2007 по 2010 года руководители крупных фирм отчитывались фальшивыми декларациями. Как сотрудники налоговой не могли это заметить, не понятно.

- Сейчас идут судебные экспертизы, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - продолжает Сергей Шуваев.

В отношении руководителей фирм Аслана Папшуова, Вагоршака Амбарцумяна и бухгалтера Апчар Патовой уже заведено уголовное дело. Следователи просили у черкесского суда ареста фигурантов дела. Однако служители Фемиды решили оставить всех под подпиской о не выезде.

Учредителями данных предприятий являются два родных брата - сенатор от КЧР Вячеслав Дерев и депутат республиканского Народного Собрания Станислав Дерев. Именно они ставили подписи на финансовых документах — это уже доказано экспертизой. Следователи продолжают собирать доказательную базу для предъявления обвинения в отношении высоких чиновников.