Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2012 8:10

В Северной Осетии ушло в суд дело еще пятерых организаторов теракта на рынке Владикавказа

Бандитов обвиняют сразу по нескольким статьям УК РФ
Источник:kp.ru

В Северной Осетии наконец-то завершилось расследование резонансного дела еще нескольких организаторов страшного теракта на центральном рынке Владикавказа в 2010 году.

- Уроженцев Ингушетии Иссу Хашагульгова, Хизара Даурбекова, Микаила Хашагульгова, Магомеда Даурбекова и Юсупа Дзангиева обвиняют в бандитизме, участии в преступном сообществе, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, теракте и незаконном обороте оружия, - сообщили в пресс-службе Следкома России.

Как полагает следствие, эта бандитская пятерка в 2007-2010 годах вступила в шайку «Вилайят Галгайче», устроившую тот самый ужасный взрыв в столице Северной Осетии.

Следователи считают, что Исса Хашагульгов являлся руководителем одного из структурных подразделений этой преступной организации. Вместе с другими бандитами, он нападал на полицейских в Северной Осетии и Ингушетии.

Уголовное дело всех пяти боевиков направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кстати, одному из участников банды, причастной к организации взрыва на рынке во Владикавказе в мае этого года приговор уже вынесен. Алихан Орцханов признан виновным по целому списку статей: участие в преступном сообществе, бандитизм, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия. Ближайшие 14 лет боевик проведет в колонии строгого режима. Еще 150 тысяч рублей он должен выплатить постралавшим в том страшном теракте.

Этой же весной сел на 16 лет за решетку боевик Ваха Хашагульгов. Он также причастен к совершению к теракту на рынке Владикавказа - изготовил бомбу для смертника, подорвавшего себя в тот злополучный день. Тогда погибли 19 и были ранены 240 человек (подробности).