Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Экономика21 августа 2013 14:00

Ольга РУДЕНКО: «Новая система - за реальное обеспечение права на защиту»

В Адвокатской палате Ставропольского края открывают Центр субсидируемой юридической помощи
Источник:kp.ru

Ежедневная газета «Комсомольская правда» от 20.08.2013.

В краевом адвокатском сообществе ждут больших перемен, связанных с открытием новой структуры. Прежде всего, будет введена система распределения участия адвокатов в так называемых «делах по назначению», которые составляют более половины всех уголовных дел. Подробнее об этом нововведении мы попросили рассказать президента Адвокатской палаты Ставропольского края Ольгу Руденко.

- В идеале доверитель сам выбирает себе защитника, и они договариваются, в том числе о размере гонорара за работу, что указывается в соответствующем соглашении, - рассказывает Ольга Руденко. - Но в реальности в большинстве случаев адвоката предоставляет государство и впоследствии оплачивает проделанную им работу из бюджета. И хотя фиксированные расценки невелики, для добросовестного адвоката неважно, работает он по соглашению или назначен компетентным органом. Это не рассуждения на тему морали, а требования действующего Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Однако не секрет, что некоторые адвокаты неформально сотрудничают со следователями, занимают соглашательскую позицию, ставят свою подпись в документах задним числом, закрывая «дыры» в обвинении. При этом их доверители лишаются гарантированного Конституцией России права на получение квалифицированной юридической помощи, остаются с судебной системой один на один. Проще говоря, из подзащитных превращаются в беззащитных, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

- Нет защиты - нет состязания сторон, и результат, по сути, предрешен. Но для чего идут на предательство интересов своих доверителей такие псевдозащитники?

- Мне трудно понять психологию таких людей, но, видимо, необузданная страсть к стяжательству - основа их действий. Постоянно проводя проверки участия адвокатов в делах по назначению, мы устанавливали факты, когда адвокат якобы проводил в месяц десятки дел. Известны примеры, когда по материалам уголовных дел выходило, что защитник одновременно присутствовал сразу в нескольких местах, и везде стоит его подпись.

Кроме того, и в правоохранительных органах есть столь безразличные к исполнению своего профессионального долга граждане, кому подобного рода защитники очень удобны. Их зовут снова и снова, гарантируя такое, так сказать, виртуальное «трудоустройство». В результате сложилась порочная система, бросающая тень на адвокатуру, да и на правоохранительную систему в целом. А ведь в этой системе добросовестных представителей, я убеждена, подавляющее большинство.

- Но ведь в Адвокатской палате наверняка есть рычаги воздействия на недобросовестных коллег, вплоть до изгнания их из своих рядов?

- Безусловно, мы на такие случаи всегда реагировали жестко, лишали нарушителей статуса адвоката. Но уличить виновника нелегко. Кодекс профессиональной этики адвоката предписывает выносить решения на основании непосредственного исследования всех доказательств. Это отнимает массу усилий других адвокатов, входящих в состав квалификационной комиссии, которая должна дать свое заключение по каждому дисциплинарному производству. В частности, необходимо изучать уголовные дела, проверять массу документов. Еще учтите круговую поруку. И сам «карманный адвокат», и представитель стороны обвинения - профессиональные юристы, и оба заинтересованы спрятать концы в воду.

Поэтому бороться с этим злом, конечно же, необходимо. Но очевидно, что болезнь лучше упреждать, чем лечить. Поэтому на совете палаты мы пришли к решению о создании Центра субсидируемой юридической помощи. Он обеспечит полную прозрачность распределения участия защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, а также в гражданском судопроизводстве в качестве представителя по назначению суда. Четкий график дежурств и автоматизированная база данных не позволят настаивать на участии в деле конкретного адвоката. А любое нарушение установленного порядка будет легко отследить и принять соответствующие меры.

- То есть теперь органы следствия и дознания будут обращаться непосредственно в палату?

- Да, и они должны быть крайне заинтересованы в работе центра. Ведь внедряемая система позволит оперативно обеспечить участие дежурных адвокатов в деле на любой стадии уголовного судопроизводства. Наши координаторы будут дежурить с бесплатным федеральным номером на круглосуточной основе.

И, конечно, органы предварительного расследования также должны быть заинтересованы в перекрытии каналов возможного сговора. Ведь, как и в случае с «карманными» адвокатами, нельзя приравнять всю структуру к ее отдельным представителям, от которых нужно избавляться.

- Создание центра - это ваше ноу-хау, Ставрополье здесь первопроходец?

- Я бы так не ставила вопрос. Все адвокатские палаты озабочены этой проблемой. Опыт работы подобного центра в Самарской области в течение пяти лет нам показался наиболее эффективным. Я лично знакомилась с организацией работы в Самаре. Но мы решили расширить сферу деятельности нашего центра. Это участие адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи и представительство несовершеннолетнего, признанного потерпевшим в уголовном судопроизводстве.

Беседовал Андрей СМИРНОВ.