Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2014 8:00

ФСБ подтвердила ликвидацию главаря боевиков Доку Умарова

Об уничтожении террориста №1 заявил руководитель ведомства Александр Бортников
Источник:kp.ru

Российские силовики 8 апреля подтвердили ликвидацию Доку Умарова, одиозного главаря террористов Северного Кавказа. Об этом журналистам заявил директор ФСБ Александр Бортников.

- В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - заявил Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.

Также, по информации ФСБ, задержано более 240 бандитов и их пособников, раскрыты декабрьские теракты в Волгограде и Пятигорске, задержаны террористы, причастные к подготовке и совершению этих преступлений.

Напомним, информацию об уничтожении лидера северо-кавказского бандподполья Доку Умарова распространили еще в середине марта сами террористы на одном из своих подпольных сайтов. Сообщение о смерти лидера боевиков сразу же прокомментировал Рамзан Кадыров, еще раньше заявлявший о смерти Доку Умарова.

- Главный сайт кавказских шайтанов официально объявил, что Крысоматка Умаров отправлена туда, откуда возврата уж нету! Террористический рупор сообщает, что Доку Умаров мертв! Теперь это подтверждено самими крысятами, - написал в Instagram Рамзан Кадыров. - Что еще нужно для спецслужб и СМИ, чтобы поверить в смерть террориста? Хотелось бы еще отметить, что теперь нет сомнений и в том, что украинский националист Ярош призывал на помощь мертвую крысу, обращаясь к Умарову. Это признак наличия у Яроша шизофрении и галлюцинаций. Так будет с каждым, кто замышляет зло против великой России!

Пока еще не сотрудники российских спецслужб, ни лидеры бандподполья не уточняют как именно и при каких обстоятельствах был ликвидирован главарь боевиков Северного Кавказа. По одной из версий, он был смертельно ранен в ходе спецоперации в горах Чечни.

СПРАВКА "КП"

Доку Умаров - один из лидеров незаконных вооружённых формирований и на Северном Кавказе. Последний президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (2006—2007). С октября 2007 года эмир виртуального государства Имарат Кавказ, признанного Генеральной прокуратурой Российской Федерации террористической организацией. США официально включили Доку Умарова в список международных террористов и назначили за его голову награду в 5 миллионов долларов. Совет Безопасности ООН включил Доку Умарова в список террористов, связанных с Аль-Каидой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров: «Доку Умаров мертв, но трупа пока не нашли». Глава Чечни заявил о ликвидации главаря бандподполья на Северном Кавказе (далее)

Рамзан Кадыров отреагировал на обращение Яроша к Доку Умарову Если глава Чечни давно знал о смерти террориста №1, то лидер украинских националистов Дмитрий Ярош не только был уверен в обратном, но еще и обратился к Умарову за помощью через интернет. Правда, позже соратники Яроша стали уверять, что их страничку в соцсети взломали, и такого они не писали (далее).

Рамзан Кадыров отреагировал на обращение Яроша к Доку Умарову

Если глава Чечни давно знал о смерти террориста №1, то лидер украинских националистов Дмитрий Ярош не только был уверен в обратном, но еще и обратился к Умарову за помощью через интернет. Правда, позже соратники Яроша стали уверять, что их страничку в соцсети взломали, и такого они не писали (далее).