
Первым о своих доходах перед администрацией президента отчитался глава края Владимиров. С переездом на Ставрополье его доход упал почти в десять раз. Всего он официально заработал в 2013 году 21 млн. рублей. Из них чуть более 600 тысяч - за три месяца в должности врио губернатора. Его супруга получила порядка 280 тысяч рублей, основная часть из которых - детские пособия (на Ямале они существенно выше здешних).
Теперь настала очередь других высших должностных лиц краевого правительства отчитаться о семейных доходах. И они обнародовали - недвижимость в России и за рубежом, автопарк элитных иномарок, гектары земли, дома и квартиры. В целом, первая десятка ставропольских чиновников задекларировала суммарно 100 миллионов 521 тысячу 525 рублей и 70 копеек годового семейного дохода. При этом у наших вице-премьеров зарплаты 2013 года колеблются около 2,5 миллиона годовых. Самая маленькая сумма у курирующей социалку Ирины Кувалдиной - чуть меньше 1,8 млн. Впрочем, для социалки это привычное положение вещей. Хотя по средним меркам доход сверхдостойный - ведь это получается порядка 150 тысяч в среднем ежемесячно.
Самые высокоплачиваемые - это приехавшие с Ямала. В крае они недавно и за 2013 год с их северными зарплатами выглядят практическими олигархами на фоне ставропольских чиновников. Например, у вице-премьера Петрашова - более 13,5 млн. рублей. А у руководителя правительственного аппарата Ирины Соколовой даже больше, чем у главы Ставрополья, - 28,53 миллиона. Хотя и в крае есть свои олигархи.
К примеру, жена вице-премьера Мурги в одиночку заработала едва не половину из «котловых» 100 млн. - она за прошлый год задекларировала более 44 миллионов рублей дохода. Плюс недвижимость и земля в Испании. Ну в России тоже хватает имущества. Сам Андрей Мурга, курирующий экономику, с годовыми 2,54 млн. рублей выглядит на фоне супруги бедным родственником. Зато он владеет спортивным мотовездеходом.
У других автопарк более консервативен. От элитных BMV X3, Lexus GX и Toyota Land Cruiser до вполне бюджетных на этом ослепительном фоне KIA и Volkswagen Golf. Но что примечательно - в списке ни одной российской машины. Ни «Волг», ни «Жигулей». В общем, неплохо по сравнению с народом живут его слуги.