Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Политика4 сентября 2014 15:20

В Ставрополе украинских беженцев проверили на знание русского языка

24 человека смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме [фоторепортаж]
Источник:kp.ru
24 человека смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме.

24 человека смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Ставрополье продолжают прибывать беженцы с Украины. Сейчас в крае их уже больше 8 тысяч. Из них почти 3 тысячи человек нашли здесь временное убежище, 800 получили разрешение на временное проживание. Некоторые захотели получить российское гражданство, причем оформить его они смогут по упрощенной схеме. Если специальная комиссия признает их носителями русского языка.

Такая комиссия впервые заседала в Ставрополе. Знание русского языка у «иностранцев» проверяли преподаватели Пятигорского лингвистического университета, представители УФМС, а также консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Юрий Костюков.

Перед заветной дверью, как во время экзамена, столпилось около десятка человек. В то время как одни ждали своей очереди, другие уже общались с членами комиссии, выполняли их задания и отвечали на вопросы.

Приехавшего из Горловки Андрея Дорофеева, когда узнали, что его профессия была связана с интернетом, попросили назвать положительные и отрицательные стороны глобальной сети.

- Я, конечно, волновался, - признался парень. - Окончил Национальный аэрокосмический университет имени Н. Е. Жуковского в Харькове, занятия там велись на русском языке, поэтому надеялся, что все пройдет гладко. Так и вышло. Когда получу письменное подтверждение результатов комиссии, подам документы на гражданство РФ. Наконец смогу оформиться на работу, сейчас у меня стажировка.

А вот к Оксане Галыч вопросов у членов комиссии не было. На Украине женщина работала учителем труда в школе. С мужем, взрослой дочкой и сыном-студентом они переехали в Ставрополь из города Снежного. Дочь, у которой медицинское образование, уже устроилась работать в детскую больницу. На комиссию они пришли вместе.

- На Украине я сначала преподавала по-русски, а потом, когда запретили, по-украински. Хотя и дети, и родители просили проводить уроки на русском, ведь это наш родной язык, - говорит женщина. - У мужа здесь родственников нет, поэтому получить гражданство он сможет только после того, как его получу я, а несовершеннолетнему сыну не нужно. Его мы, кстати, уже устроили в политехнический техникум. Хочет быть автомехаником.

Члены комиссии могли спрашивать у соискателя, где тот родился, чем занимался, в какой семье вырос, а вот углубляться в «литературные дебри», просить проанализировать стихотворение они не уполномочены. Кстати, все 24 соискателя (19 - с Украины, 3 - из Казахстана, по одному - из Армении и Азербайджана) выдержали экзамен «на отлично».

- Если соискателю отказали, он может прийти через год, - пояснил замначальника УФМС РФ по СК Казбек Эдиев. - Конечно, все это время ему нужно будет учиться, практиковаться в общении. Но без прохождения комиссии гражданство в любом случае не получить.

Такая комиссия впервые заседала в Ставрополе. Смотрите фоторепортаж.

Такая комиссия впервые заседала в Ставрополе. Смотрите фоторепортаж.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

СПРАВКА «КП»

Чтобы получить гражданство РФ по упрощенной схеме, нужно не только предоставить пакет документов (о нем можно узнать в УФМС), должны быть соблюдены три обязательных условия:

1. Владение русским языком.

2. Родственники соискателя по прямой восходящей линии должны постоянно жить в России или постоянно проживали здесь раньше (например, во времена СССР или даже царской России). Главное - в пределах нынешней госграницы РФ. Подтвердить это можно документами из архива, например, или выпиской из домовой книги.

3. Иностранный гражданин должен отказаться от прежнего гражданства.

После того, как комиссия подтвердила, что соискатель является носителем русского языка, можно подавать документы на получение вида на жительство (рассматриваются 2 - 3 месяца), затем - на получение российского гражданства (тоже 2 - 3 месяца). То есть вместо 8 лет гражданство РФ можно получить в течение года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ставрополье сядут за парты более 700 детей беженцев с Донбасса

Гражданами Украины уже подано 719 заявлений о приеме на обучение с 1-го по 11-й классы. И эта цифра пока не окончательная. (далее)