Boom metrics
Общество17 сентября 2014 12:10

Рамазан Абдулатипов: "Я против того, чтобы кавказская молодежь танцевала лезгинку на улицах Москвы"

Глава Дагестана рассказал, что в республике удалось победить ЕГЭ-туризм и общественную поддержку терроризма
Рамазан Абдулатипов. Фото: Из архива КП

Рамазан Абдулатипов. Фото: Из архива КП

"КОГДА ЕСТЬ ДУРЬ, ПОВОД НЕ НУЖЕН"

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов высказался против того, чтобы молодежь с Северного Кавказа танцевала лезгинку на улицах Москвы.

- У нас в ауле никто на улице лезгинку не танцует, - заявил глава Дагестана. - Можно, только если у тебя диагноз: дурь. А когда есть дурь, повод не нужен.

Также Рамазан Абдулатипов сказал, что люди должны с уважением относиться к культурной среде, в которую они приехали.

- Любой обычай, если его вносишь в другую культурную среду, надо адаптировать.Мусульмане тоже могли бы самоорганизоваться и не проводить, например, жертвоприношения животных в центре города, а добиваться выделения особых мест, - сказал глава Дагестана. - Я обязательно об этом скажу руководству Москвы. Надо мусульманской общественности вместе с властями находить решение - в соответствии с санитарными нормами и обычаями.

"СОТНИ ЛЮДЕЙ ВЫХОДИЛИ В ПОДДЕРЖКУ ТЕРРОРИСТОВ"

Рамазан Абдулатипов также считает, что люди в Дагестане прекратили поддерживать бандподполье.

- Сегодня представить себе невозможно, чтобы кто-то вышел на улицу в поддержку террористов - очень большая работа была проведена с населением, - сказал глава Дагестана. - Между тем, в начале моей работы в должности главы Дагестана в 2013 году, когда проводилась спецоперация против террористов в Махачкале, сотни людей выходили на улицы в поддержку террористов, среди них были депутаты и даже министры. Село Гимры лет 10-15 находилось в заложниках у террористов, и там стреляли в спины военным и полицейским. Теперь там наведен порядок.

"ЕГЭ В ДАГЕСТАНЕ ОДИН ИЗ САМЫХ ЧИСТЫХ"

Также Рамазан Абдулатипов заявил, что в этом году в Дагестане удалось навести порядок с ЕГЭ.

- Мы впервые в этом году жесткими мерами провели нормально качественный ЕГЭ, - сказал Абдулатипов. - Раньше за сдачу единого экзамена в Махачкале брали 500 тысяч рублей. Даже ЕГЭ-туризм в Дагестане возник. Все двоечники из других регионов приезжали сдавать экзамен в аулы и получали хорошие оценки. Но мы в этом году навели порядок, поменяли всех руководителей предметных комиссий. Результат - сейчас ЕГЭ в Дагестане один из самых чистых в стране по итогам этого года.

Кроме этого, глава Дагестана сообщил, что в прошлом году была на четверть повышена зарплата учителям: сейчас средняя зарплата составляет 16 тыс. рублей в месяц.

- Я за то, чтобы 30 тыс. рублей зарплата была, но нужно отвечать за качество образования, - передает слова Рамазана Абдулатипова Interfax.

"МЕЧТАЮ НАКОРМИТЬ МЕДИКОВ ЛЕКАРСТВОМ ОТ КОРРУПЦИИ"

Также Рамазан Абдулатипов рассказал, что власти Дагестана за последнее время из-за коррупции сменили более 30 главврачей больниц. В республике активно борются с традициями "благодарить" медиков деньгами и продуктами.

- Если бы придумали лекарство против коррупции, то, в первую очередь, его дали бы врачам, медсестрам и санитаркам, - заявил глава Дагестана. - Есть больницы, куда войти невозможно. Главам районов было дано поручение: за 10 дней навести в больницах порядок. В противном случае больные переехали бы в их дома, а главы районов жили бы в палатах. Только такими жесткими мерами удалось во многих лечебницах навести порядок.

Между тем, по словам Абдулатипова, уровень медобслуживания в Дагестане достаточный: медицинское оборудование на хорошем уровне.

- Но люди потеряли доверие к медработникам, не хотят ложиться в наши больницы, едут лечиться в Москву, Германию и Израиль, - посетовал президент Дагестана.