Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2014 15:15

Невинномысск едва не захлебнулся в нечистотах

Власти предупреждают - подобное ЧП может повториться и в Ставрополе [фото]
Источник:kp.ru
Подвалы Невинномысска заполнила вода из канализации. Стоп-кадр www.nevinkaonline.ru

Подвалы Невинномысска заполнила вода из канализации. Стоп-кадр www.nevinkaonline.ru

С 20-х чисел октября жильцы пяти многоэтажек по улице Водопроводной в Невинномысске и нескольких частных домов не могут заходить домой, не поморщившись от амбре, стоящего в их квартирах.

- Жалобы-то мы писали, жаль, к ним запах приложить нельзя! Может, тогда бы чиновники и коммунальщики быстрее работали, - сетует одна из жительниц зловонного здания.

Люди мучаются от испарений, которые поднимаются из подвалов. На участке канализационного коллектора протяженностью 800 м на улице Калинина, не знавшем капремонта последние 20 лет, произошла авария. Нечистоты хлынули к домам.

- Вода чуть ли не в человеческий рост стояла! Начались перебои с отоплением, а потом нам вообще воду отключили, чтобы мы ничего в неисправную канализацию не сливали. А комаров сколько сразу развелось! - возмущались горожане.

С 24 октября воду они видели по три часа утром (с 6.00 до 9.00) и вечером (с 18.00 до 21.00). Как пояснил главный инженер управляющей компании ООО «РЭУ-4» Николай Мельников, ограничения были введены для того, чтобы максимально снизить уровень воды в затопленных подвалах, а потом ее уже откачать. В объявлении, распространенном горадминистрацией, значится, что с сегодняшнего дня водоснабжение восстановят в полном объеме. Тепло вернулось во все дома еще накануне. Дезинфекцию после очистки подвалов тоже уже провели. Ремонтные работы ведутся усиленными темпами - нужно успеть до холодов.

- По графику коллектор нужно починить к 10 декабря, но подключены дополнительные бригады, сдадим раньше, - заверил «КП» начальник управления ЖКХ администрации Невинномысска Александр Огольцов. - Деньги есть. Часть средств уже выделена, краевые власти тоже обещали помочь. Всего нам нужно 9 млн. рублей. Цифра в 59 млн., которая озвучивалась в некоторых СМИ, некорректная! Это деньги, необходимые на весь проект по реконструкции дороги. Среди прочего он предусматривает перенос коммуникаций и другие масштабные работы. Этому проекту года два. Средств на его реализацию нет. Сейчас главное - ликвидировать последствия аварии.

Тем временем в краевой прокуратуре нашли ответственного за вонючее ЧП - местный водоканал.

- Установлено, что канализационный коллектор по улице Калинина горадминистрацией передан ОАО «Водоканал», - сообщили «КП» в надзорном ведомстве. - В нарушение федерального законодательства капремонт труб компанией не проводился. В итоге, в трубах стали происходить обрушения, гравий уплотнился, пропускная способность коллектора снизилась, что и привело к подтоплению подвалов многоквартирных домов в 100-м и 101-м микрорайонах города, а также частных домовладений по улице Калинина и прилегающих улиц. Возникла угроза возникновения в городе ЧС. Ситуация находится на контроле прокуратуры.

МЕЖДУ ТЕМ

Вопрос о материальных компенсациях жильцы домов, попавших в зону «завонения», не поднимался - квартиры потоп не разрушил. Разве что люди заявят о возмещении морального вреда. Хотя им сейчас явно не до того, чтобы судиться - они мечтают, чтобы противный запах наконец-то ушел, и по советам из интернета и от знакомых пробуют один способ за одним.

ВОПРОС - РЕБРОМ

На думской планерке, состоявшейся на днях, глава краевого комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин предупредил, что невинномысский потоп может повториться и в Ставрополе.

- Ливневый коллектор в районе завода автоприцепов разрушается. Оползневыми процессами уже уничтожен гектар леса. Могут пострадать люди. Чрезвычайная ситуация здесь может возникнуть в любую минуту! - подчеркнул Кузьмин.

Конкретные шаги по решению этой проблемы пока не сформулированы.