Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2014 8:40

Осуждены 4 пособника террористов из Дагестана, устроившие двойной теракт в Волгограде

Помогавшие совершить взрывы жители республики получили сроки от 3 до 19 лет

Суд вынес строгий приговор пособникам террористов, устроивших серию взрывов в Волгограде в декабре 2013 года.

- Уроженцы Дагестана Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности). Магомеднаби и Тагир Батировы - в пособничестве боевикам (ст.208 УК РФ), - сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как говорят в ведомстве, в конце 2013 года лидер диверсионно-террористической группы «Кадарская» из Дагестана Джамалтин Мирзаев, а также участники этой банды, уроженцы Дагестана Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев решили совершить теракт в Волгограде.

Боевики подготовили смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, которых оснастили самодельными взрывными устройствами на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов. Помогали боевиками жители Дагестана Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, предоставившие свои дома под лаборатории по производству бомб. Перевезти смертников в Волгоград взялись братья Магомед и Тагир Батировы, исповедующие радикальный ислам. У мужчин был бизнес по грузовым перевозкам.

- Они специально приобрели более полутора сотен тюков сена и разместили их в фуре «Камаза», где и спрятались смертники Аскер Самедов и Сулейман Магомедов, - сообщили в Следкоме РФ.

Грузовик отправился в Волгоградскую область через Калмыкию. Переночевав в одном из поселков недалеко от города, с утра боевики разделились и отправились в сторону центра, где Самедов практически сразу взорвался в здании железнодорожного вокзала. Магомедов же, переночевав в одной из гостиниц города, на следующее утро привел в действие самодельное взрывное устройство в переполненном троллейбусе маршрута №15А. 5 февраля 2014 года Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были блокированы спецназом в доме Ибрагима Магомедова в городе Избербаше. Сдаваться боевики отказались и были ликвидированы силовиками. Ибрагим Магомедов был задержан. Он сдал следователям своего пособоника Алаутдина Дадаева. Алаутдин Дадаев был задержан 20 февраля 2014 года в Дагестане. У него дома полиция нашла множество оружия и боеприпасов.

- Все это оружие ждало своего часа. Можно с уверенностью сказать, что силовики предотвратили другие возможные теракты в нашей стране, - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - Мотив теракта известен - это попытка дестабилизировать обстановку в России.

Приговором суда Дадаеву и Магомедову назначено наказание по 19 лет лишения свободы колонии строгого режима. Братья Батировы получили по 3 года 10 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Напомним, в конце 2013 года в Волгограде, перед самым новым годом потрясли две трагедии. 29 декабря смертник взорвал себя при входе в здание железнодорожного вокзала. В результате теракта десятки человек оказались на больничных койках и 18 погибли. А в 8.22 утра на следующий день 30 декабря был взорван троллейбус, набитый людьми в утренний час пик. Погибли 15 человек.