Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество15 декабря 2014 9:40

Дагестанцы перестали ездить на отдых в Египет и Европу

Продажи турпутевок в республике из-за падения рубля рухнули почти на треть
В этом году дагестанцам путевки на иностранные пляжи стали не по карману

В этом году дагестанцам путевки на иностранные пляжи стали не по карману

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Продажи турпутевок в Дагестане резко упали почти на треть. Эту неутешительную новость сообщают туроператоры республики.

По словам представителей туриндустрии, связано такое неоптимистичное падение с нестабильной ситуацией на валютном рынке. Подорожал отдых аобсолютно во всех направлениях.

Например, раньше путевка в Объединенные Арабские Эмираты, куда очень часто ездят туристы с Северного Кавказа, на неделю в 4-звездочном отеле обходилась в 18-20 тысяч рублей. Теперь, с ростом курса доллара и евро, ее цена - около 25 тысяч рублей.

Стоимость популярного отдыха на пляжах Египта взлетела еще больше - аж на 10 тысяч. Если, буквально в октябре путевка в эту страну на неделю с проживанием в пятизвездочном отеле обощлась бы жителям Дагестана в 25 тысяч рублей, то сегодня за путевку придется выложить 35 тысяч рублей. Естественно, поток туристов из Дагестана в этот регион упал - заграничный отдых жителям республики стал просто не по карману.

Как отмечают дагестанские туроператоры, наиболее тяжко обстоят дела с европейским направлением - туда туристы из Дагестана в последний месяц путевок практически не покупали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где ставропольцы проведут новогодние каникулы. В этом году жители края заморским пляжам предпочитают отечественные курорты (далее).