Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество3 января 2015 13:20

В Чечне десятки тысяч мусульман со всего мира отпраздновали День рождения Пророка Мухаммада

В Грозный привезли священные для верующих реликвии - волосы и усы основателя ислама
Фото: из архива КП

Фото: из архива КП

В Чеченской Республике 2-3 января масштабно отметили один из основых исламских праздников - День рождения Пророка Мухаммада В основных торжествах, которые начались в пятницу вечером в центральной мечети «Сердце Чечни», приняли участие десятки тысяч человек.

Утреннюю молитву в мечети совершил сам Рамзан Кадыров. Здесь также собрались религиозные деятели из регионов России и зарубежных стран – Турции, Швеции, Египта, Испании, Великобритании, Нидерландов, США и Македонии. Как отметил глава ЧР, в честь праздника жители Чечни совершили 56 миллиардов салаватов (молитв), а сам Рамзан Кадыров - 1,3 миллиона.

В честь праздника был дан грандиозный фейерверк, который озарил предрассветное небо над Грозным. Все желающие после утренней молитвы перед мечетью «Сердце Чечни» получили бутылки с водой, разлитой из чаши Пророка Мухаммада. В мечети также были выставлены священные исламские реликвии - волосы и усы Пророка, а также его чаша пророка.

Как отмечают в пресс-службе главы ЧР, тысячи людей специально приехали из разных уголков России, чтобы увидеть святыни и выпить воды из чаши, из которой, по преданию, пил сам Пророк. В спорткомплексе "Колизей" также состоялся вечер мусульманских песнопений с участием известного египетского исполнителя Мустафы Атиф и дочери главы Чечни Хутмат Кадыровой. Всем паломникам предоставили бесплатный транспорт, а мальчики, родившиеся в Чечне 2-3 января, получат особые подарки.

- Выделено 20 квартир остронуждающимся семьям нашей республики. Это семьи, где есть тяжело больные дети, сироты и полусироты, а также вдова погибшего при исполнении сотрудника полиции, - сообщили в пресс-службе главы ЧР. - По 50 тысяч рублей выплатят семьям, у которых в день рождения Пророка Мухаммада родились мальчики.

Напомним, День рождения Пророка Мухаммада мусульмане в России и во многих странах мира отмечают на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чечню снова привезли волосы Пророка, его одежду и след от стопы (далее).