Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
В мире29 декабря 2014 23:05

Замминистра внутренних дел Чечни о своем попадании в "список Магнитского": "Я почувствовал себя нормальным пацаном!"

Также США ввели санкции в отношении руководителя администрации главы Чечни Магомеда Даудова
Апти Алаудинова попадание под санкции только порадовало. Фото: instagram.com/apti054

Апти Алаудинова попадание под санкции только порадовало. Фото: instagram.com/apti054

В Чечне западных санкций не боятся. Там над ними откровенно смеются и советуют относиться «как к мышиному писку». Например, когда в Германии скакунов главы республики Рамзана Кадырова лишили призовых в 5 тысяч евро, он посоветовал президенту США Бараку Обаме не о его лошади думать, а «делами государевыми заняться». А когда большого друга главы Чечни и соратника по байкерскому клубу «Ночные волки» Александра Золдостанова, более известного как Хирург, американцы внесли в «черный список», Кадыров написал в своем Instagram: «Саша, поздравляю с этой исключительно приятной новостью! Я этого давно ждал и теперь могу вздохнуть с облегчением! Пока есть такие неравнодушные люди как ты, Россия будет великой державой!».

Поздно вечером 29 декабря стало известно, что под американские санкции попали еще 4 человека, в том числе, люди из ближайшего окружения Рамзана Кадырова - замминистра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. Их включили в «список Магнитского».

Магомед Даудов и Рамзан Кадыров. Этих людей санкциями не проймешь... Фото: instagram.com/lord_095

Магомед Даудов и Рамзан Кадыров. Этих людей санкциями не проймешь... Фото: instagram.com/lord_095

Официальные причины такого решения не называются. Данный документ предусматривает персональные санкции (ограничения на въезд в США и блокировку финансовых активов в американских банках) в отношении людей, причастных к нарушению прав человека и принципа верховенства права. Назван по имени аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и первоначально был направлен против лиц, причастных к его гибели в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Кстати, у «списка Магнитского» есть засекреченная часть. Фамилии людей, внесенных в нее, не озвучиваются, чтобы Россия не приняла ответные меры. По данным газеты New York Times, Рамзан Кадыров в этой части есть.

Ирония, с которой Апти Алаутдинов прокомментировал в Instagram новость о своем попадании под западные санкции, местами переходила в насмешку.

- От все души благодарю своего брата, Героя России Рамзана Кадырова за возможность быть членом его команды, трудиться во благо своего народа и нашей великой Родины, а также за возможность быть в этом списке достойных мужчин! - написал заместитель главы МВД Чечни. - Если честно, я почувствовал себя нормальным пацаном, когда мою деятельность в команде Кадырова и готовность выполнять любые поставленные задачи во благо нашего народа и Российской Федерации оценили враги ислама и России, Америка и Европа. Было бы скучно, если бы они меня не заметили. Значит, жизнь прожита не зря! Служу Отечеству!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров поклялся в верности России и президенту

- Пришло время сделать осознанный выбор, и мы говорим на весь мир, что являемся боевой пехотой Владимира Путина. Если поступит приказ, мы на деле докажем, что так это и есть. Мы с вами, а нас десятки тысяч человек, прошедших специальную подготовку. Мы просим считать нас добровольным спецотрядом верховного главнокомандующего, готовым защитить Россию, её стабильность, границы, выполнить боевую задачу любой сложности. В стране есть регулярная армия, флот, авиация и ядерные силы, но некоторые задачи могут решить только добровольцы (полный текст клятвы).