Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество14 января 2015 21:00

Ставропольский беби-бокс спас жизнь первому младенцу

Врачи больницы в краевом центре обнаружили в "окне жизни" малыша, которого оставила мать

Ставропольский бeби-бокс спас первую жизнь новорожденного ребенка. В Краевой детской клинической больнице врачи впервые нашли маленького подкидыша, которого мать оставила в так называемом «окне жизни».

По словам врачей, ребенка медики обнаружили в 6 часов вечера 14 января. Врачи осмотрели малыша - это оказался совершенно здоровый новорожденный мальчик всего пяти дней от роду. Сейчас младенец находится под неусыпным наблюдением медиков.

- Новорожденный мальчик выглядит ухоженным, у него были новые пеленки, во рту - соска, - рассказали "КП" медики. - Он почти 3 кг весом, рост младенца - 49 сантиметров. Напомним, в 2014 году на Ставрополье были открыты три беби-бокса - в самом Ставрополе, Пятигорске и Буденновске. Беби-бокс представляет собой капсулу, устанавливаемую на входе в больницу. Когда внутрь помещают ребенка, у врачей в медучреждении загорается особая тревожная лампочка. Цель «окна жизни» - избежать смерти малыша, если мать по каким-либо причинах захочет избавиться от младенца. Таким образом она может не оставить малыша умирать где-то на холоде, а сдать его медикам совершенно анонимно.

Интересно, что юридически от найденного в беби-боксе ребенка мать не отказывается, так что она еще может передумать и вернуть себе малыша спустя какое-то время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ставрополье появятся первые беби-боксы. В них можно будет анонимно оставить новорожденного ребенка (далее).