Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество21 января 2015 11:10

Ставрополь отметил 72-ю годовщину со дня освобождения

В крае начинается подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы

Ставрополь отметил памятную дату — 72-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 72 года назад в 8 часов утра советские солдаты освободили Ворошиловск, как назывался тогда нынешний краевой центр. Город находился в нацисткой оккупации ровно пять страшных месяцев.

Митинг 21 января 2015 года, прошедший у мемориала освободителям Ставрополя, дал начало серии мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Акция памяти у мемориала в Ставрополе. Фото: Пресс-служба губернатора Ставрополья.

Акция памяти у мемориала в Ставрополе. Фото: Пресс-служба губернатора Ставрополья.

Руководители края и города, ветераны, школьники, военнослужащие и простые горожане возложили цветы к могилам воинов, павших в сражении за освобождение Ставрополя. Также 21 января дан старт общекраевой акции «Часы обратного отсчета» до празднования 70-й годовщины Великой Победы.

- Вот такую вот мини-копию памятника Вечного огня в Ставрополе мы научились сегодня делать. Таким примером будем учить детей Ставрополя в рамках открытых патриотических уроков «Знамя Победы », - рассказала учитель из краевого центра Вера Данилова. - Надеемся, что празднование 70-летия Великой Победы станет настоящим праздников для наших дедов, а не просто показухой ныне живущих, которые толком не в курсе кто, с кем и против кого воевал в той войне...

Копия памятника, сделанная ставропольскими школьниками. Фото: Vk.com

Копия памятника, сделанная ставропольскими школьниками. Фото: Vk.com

Ставропольский государственный музей-заповедник в эти праздничные дни предлагает образовательную программу «Непокоренный край». Она знакомит жителей региона с историей битвы за Кавказ, особенностями партизанского движения на Ставрополье, рассказали о жизни наших земляков на оккупированной территории. В Ставропольской краевой библиотеке 22 января пройдет литературно-музыкальный вечер «Письма войны как вечная память…». В основу содержания праздника лягут строки из фронтовых писем, сохранившиеся на пожелтевшей от времени бумаге и являющиеся незабываем. 21 января в День освобождения Ставрополя от фашистов также начнет работу первое ставропольское патриотическое Интернет-радио «Победа ФМ», где будут транслироваться песни военных лет.

По всему Ставрополью заработали часы, отсчитывающие время до Дня Победы.

По всему Ставрополью заработали часы, отсчитывающие время до Дня Победы.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

30 января состоится подведение итогов краевого творческого конкурса «Наследники Победы». Предстоит определить 35 работ-победителей из школьных сочинений и рисунков на тему ВОВ, подготовленных юными ставропольцами. В населенных пунктах Ставрополья также идет сбор фотографий и формирование «Стен Памяти». Самое большое мемориальное панно с портретами фронтовиков будет расположено в краевой столице. Для панно уже отобрано 600 фотографий.

В апреле на Ставрополье начнется масштабный автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая». Участники автопробега посетят 35 городов и районов края. Попутно в населенных пунктах пройдут митинги памяти. Специальные страницы, посвященные 70-летию Победы, появятся также на некоторых сайтах Ставропольского края.

- Кульминацией праздника станет военный парад 9 мая с масштабным участием личного состава воинских подразделений, дислоцированных в крае, десятками единиц военной техники, привлечением авиации. Главной колонной парада станет «Бессмертный полк» - ставропольцы пронесут портреты своих родных – фронтовиков Великой Отечественной, - сообщает пресс-служба главы региона. - В шесть вечера 9 мая во всех территориях Ставрополья массово споют песню «День Победы». В исполнении музыкальной композиции может принять участие любой желающий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В День Победы Ставрополь оставят без рекламы на иностранных языках

В краевой столице полным ходом идёт подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы, помимо очистки улиц от мусора и наведения порядка на воинских могилах, в Ставрополе уберут всю рекламу, содержащую надписи на иностранных языках, сообщает пресс-служба администрации города (далее).

Советские солдаты входят в освобожденный Ставрополь. 1943 год. Фото: из архива КП

Советские солдаты входят в освобожденный Ставрополь. 1943 год. Фото: из архива КП

10 фактов об освобождении Ставрополя. Столица края отмечает 72-ю годовщину изгнания немецко-фашистских захватчиков (далее).