Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество21 января 2015 6:00

10 фактов об освобождении Ставрополя

Сегодня столица края отмечает 72-ю годовщину изгнания немецко-фашистских захватчиков [фото]
Источник:kp.ru
Уникальная фотография: жители города восстанавливают разрушенный театр драмы. Фото: архив краевого государственного музея им. Прозрителева и Праве.

Уникальная фотография: жители города восстанавливают разрушенный театр драмы. Фото: архив краевого государственного музея им. Прозрителева и Праве.

Яков СУХАРЕВ.

1. Жизнь по немецкому времени

3 августа 1942 немцы взяли Ворошиловск (так раньше назывался Ставрополь). В два часа дня фашисты вошли в город. Захвату города предшествовал усиленный артобстрел. Одним из первых приказов врага был перевести стрелки часов на 60 минут назад. Таким образом в годы оккупации Ставрополь жил по немецкому времени. Согласно планам гитлеровцев, Ставрополь должен был стать курортом для немцев. Немецкое командование расположилось в Доме Красной Армии (сейчас - Дом офицеров). Там жили комендант Шеффнер и его помощник лейтенант Лох.

2. Помощь военнопленным

В городе немцы планировали оставаться всерьез и надолго: немецкое командование начало заниматься благоустройством города. Так, русские военнопленные укладывали брусчатку на улице Льва Толстого. Жители делились с ними своими скудными продовольственными запасами.

3. Работа от рассвета до заката

С началом войны работники завода «Красный металлист» начали трудиться по 12 часов в сутки, перевыполняя даже военные нормы. Движение многостаночников охватило все цеха. Комсомольцы и молодежь создали первые три фронтовые бригады, прославившиеся ударным трудом на весь край. Темпы производства характеризует следующий факт: когда коллективу «Красного металлиста» было дано задание — освоить по образцу, без чертежей и разработанной технологии, выпуск миномета — коллектив сумел сделать это всего за 10 дней, в течение которых рабочие и инженеры почти не покидали цеха. После войны на территории завода в честь работников, ушедших на фронт, основали мемориал «Вечный огонь». В 90-х мемориал погас. Снова его зажгли только в прошлом году.

4. Первые жертвы фашистов

Во время оккупации Гестапо расположилось в бывшем здании НКВД. Первыми жертвами немецкой администрации стали евреи, душевнобольные, цыгане, коммунисты и военнопленные, что полностью соответствовало нацистской идеологии. К моменту оккупации на территории Ставрополья, помимо постоянно проживающего здесь еврейского населения, находилось много эвакуированных сюда евреев из других районов страны: Украины, Белоруссии, Крыма, Ленинграда - ученых, профессоров, врачей. Они-то и стали первыми жертвами террора.

5. Массовые расстрелы на «Холодных родниках»

Общее количество расстрелянных, удушенных и другими путями убитых жертв фашизма в городе Ставрополе за период оккупации превышает восемь тысяч человек. Массовое уничтожение советских людей происходило главным образом двумя способами: расстрел из автоматов и отравление газом. Наибольшее захоронение жертв нацизма было обнаружено на территории «Холодных родников», где были найдены тела трех тысяч человек. Сейчас на месте массовых захоронений находится мемориал, около которого ежегодно проходят памятные мероприятия. Всего за время оккупации в крае погибли около 30 тысяч наших земляков.

6. Разрушенный Драмтеатр

От взрывов фугасов и бомб было разрушено около 50 процентов здания драматического театра им. Лермонтова. На его восстановление потратили около 2 миллионов рублей без стоимости оборудования. На восстановление Летнего театра потребовалось 700 тысяч рублей. Кроме того, при отступлении оккупанты разрушили дом-музей Лермонтова. На его восстановление потребовалось 12500 рублей в деньгах 1943 года. Средняя заработная плата в 1940 году равнялась 340 рублям.

Ставропольский художник Василий Кленов нарисовал руины театра после бомбежки. Фото: архив краевого государственного музея им. Прозрителева и Праве.

Ставропольский художник Василий Кленов нарисовал руины театра после бомбежки. Фото: архив краевого государственного музея им. Прозрителева и Праве.

7. Немецкий мост

Вторая мировая война окончательно поставила крест на железной дороге «Ставрополь - Армавир», проходившей через Туапсинку: немцы доломали изрядно потрепанный после Гражданской войны участок. Кстати, достопримечательность города - Немецкий мост - называется так потому, что его строили военнопленные Первой мировой войны, а не, как многие ошибочно считают, Великой Отечественной.

8. Освобождение

21 января 1943 года немецко-фашистские захватчики были изгнаны из Ставрополя. Приказ освободить город был отдан ночью 19 января. Полки совершили в этот день сорокакилометровый марш и расположились на кратковременный отдых, после которого бойцы 347-й стрелковой дивизии 44-й армии вступили в бой на юго-восточной окраине города. Захватчики сопротивлялись отчаянно: бой за наш город длился двое суток. Ставрополь был освобожден к 10 часам утра 21 января.

9. Помощь семьям военнослужащих

В апреле 1943 года трудящиеся Ставрополя передали в фонд помощи семьям военнослужащих 462 тысячи рублей. Кроме того, ими было собрано 16 тысяч тонн различного продовольствия и передано в семьи 2180 единиц одежды. Одной из лучших организаций стал Химико-бактериологический институт, ежедневно помогавший семьям военнослужащих, в том числе землей под огороды и семенами для посева.

10. Эхо войны

До сих пор на Ставрополье находят боеприпасы времен Великой Отечественной. В последний раз два неразорвавшихся снаряда были найдены 21 октября 2014 года в нескольких километрах от станицы Стодеревской. В самом Ставрополе в последний раз неразорвавшуюся авиационную бомбу времен Великой Отечественной и останки людей - черепа и кости, относящиеся к этому же периоду, обнаружили 14 августа 2009 года.