Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество23 января 2015 11:20

В Петербурге отказались называть улицу именем Кадырова

Губернатор Санкт-Петербурга не увидел связи первого президента ЧР с Северной столицей
Улицы Ахмат-Хаджи Кадырова в Санкт-Петербурге не будет. Фото: из архива КП

Улицы Ахмат-Хаджи Кадырова в Санкт-Петербурге не будет. Фото: из архива КП

Известный питерский депутат Виталий Милонов предложил губернатору Петербурга и Топонимической комиссии назвать одну из улиц Северной столицы в честь первого президента Чеченской республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

- Это персонаж в новейшей истории России олицетворяет собой преодоление хаоса и восстановление республики на путь мирного развития и укрепления в составе общей семьи народов России, - заявил СМИ помощник Виталия Милонова, - Без личности Ахмата-Хаджи Кадырова современная российская действительность была бы иной. Этот человек заслуживает увековечивания.

Однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не поддержал идею депутата о наименовании одной из улиц Санкт-Петербурга в честь Ахмата-Хаджи Кадырова.

- Первый президент Чеченской республики не принимал большого участия в жизни нашего города, - уточнил Георгий Полтавченко. - Топонимическая комиссия также может не одобрить эту инициативу, так как улица должна быть привязана к личности, в честь которой ее называют.

Например, площадь Стругацких получило такое наименование благодаря тому, что рядом с ней жили знаменитые-писатели братья Стругацкие.

- При всем уважении к личности Ахмат-Хаджи Кадырова надо признать, что он не принимал непосредственного участия в жизни Санкт-Петербурга, - отметил Полтавченко. - Имя Кадырова-старшего можно присвоить какому-нибудь городскому объекту. Поручаю комитету по культуре обсудить эту идею.

Напомним, имя первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова в России носят улица в Москве и проспект в Грозном.

В чеченской столице проспект Кадырова появился в 2011 году. Проспект имени Ахмат-Хаджи Кадырова тянется более 2 километров от берегов Сунжи вверх до площади Минутка и далее. В Грозном также имеется и площадь Ахмата-Хаджи Кадырова (бывшая площадь Свободы).

Проспект Кадырова в Грозном. Фото: Wiki

Проспект Кадырова в Грозном. Фото: Wiki

На карте Москвы улица Кадырова появилась гораздо раньше — еще летом 2004 года, спустя несколько месяцев после трагической гибели первого президента Чеченской республики в теракте. Имя Ахмат-Хаджи Кадырова получила одна из улиц в микрорайоне в Южном Бутово. Здесь же поставили и памятник первому президенту ЧР, который в 2011 году подвергся осквернению неизвестными вандалами.

Улица Ахмата-Хаджи Кадырова в Москве. Фото: Wikipedia

Улица Ахмата-Хаджи Кадырова в Москве. Фото: Wikipedia

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Националисты «переименовали» улицу Кадырова в Москве в улицу Буданова. И подобное уже происходит во многих городах страны (далее).