Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+30°
Boom metrics
Туризм27 января 2015 14:00

Ставропольцы стали меньше ездить в Европу

И больше - в Сочи и на Кавказ
Источник:kp.ru
Лучше гор могут быть только горы!

Лучше гор могут быть только горы!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Яков СУХАРЕВ

По данным Ассоциации туроператоров России, летний отдых для россиян может подорожать на 80 процентов. В первую очередь, на это повлиял экономический кризис, из-за которого в среднем по стране зарплаты в долларовом эквиваленте упали на 220 у. е. Однако некоторые заграничные направления все еще привлекают к себе ставропольских туристов. Например, в Египет, по словам директора турфирмы «Бон Вояж Экспресс» Александры Ляминой, по- прежнему высокий пассажиропоток.

- Египет ненамного изменил цены по сравнению с прошлым годом, - объясняет Лямина. - Например, люксовый отдых за неделю в пятизвездочном отеле стоит сейчас 50-55 тысяч рублей против прошлогодних 40-45 тысяч. Как и раньше, у жителей края популярны туры в Мексику. Единственное, что беспокоит нас, - из-за колебаний курса многие перестали бронировать отели заранее.

Курорты Северного Кавказа переживали в этом году туристический бум. Многие отказались от поездок на горнолыжные склоны Австрии и Швейцарии, чтобы покататься на лыжах в Домбае и Архызе.

- До 20 декабря были распроданы туры на все российские направления, в том числе и на курорты Северного Кавказа, - говорит специалист фирмы «Альтаир» Валентина Семендеева. - Грозный стал очень популярным направлением.

По словам менеджера агентства «Летотур» Ирины Юсиковой, небывалое количество людей отправилось в этом году в Сочи.

- Такого наплыва никогда раньше не было, - констатирует Юсикова. - В Сочи поехали не только простые граждане, но и многие артисты, которых не пустили на фестиваль в Юрмалу.

Однако часть ставропольцев от европейских поездок не отказалась, а решила сэкономить на отеле.

- У нас прибавилось число людей, готовых жить в двух звездах, - сообщила Татьяна Кобалева, директор турагентства «Классик». - Но и VIP-отдыхающих не стало меньше. Те, кто раньше мог позволить себе элитный отдых, могут позволить его и сейчас. Намного меньше стало представителей среднего класса. Их прежний отдых стал для них дорог, а снизить его качество они не готовы.

Падение спроса со стороны клитентов со средним достатком отмечает и директор сети турагентств «Well» Вера Звягинцева:

- Раньше бюджетные туры в Турцию стоили порядка 15 тысяч рублей, а сейчас выросли вдвое. И уже вдвое снизился поток туристов, поскольку многие оказались не готовы платить больше привычного. Многие туроператоры идут навстречу клиентам и вместо условной 1000 долларов просят 800 за человека, однако инфляция съедает даже такие скидки.

В целом туроператоры пока выжидают: весной окончательно станет ясно, стоит ли облегченно вздохнуть или придется потуже затянуть пояса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горнолыжные курорты Северного Кавказа приняли в новогодние праздники рекордное количество туристов

Только Приэльбрусье за 10 дней января посетили 30 тысяч любителей зимнего отдыха со всей России (далее)