Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество11 июня 2015 12:00

Крупная афера с ЕГЭ в Кабардино-Балкарии: на скамье подсудимых три работницы минобра республики

Чиновницы брали взятки за исправление результатов экзамена и заработали около 1,2 миллиона рублей

В Нальчике будут судить трех женщин, бывших работниц Минобрнауки КБР, обвиняемых в получении взяток и фальсификации результатов ЕГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

- Среди обвиняемых - бывшая руководительница Регионального центра обработки информации ЕГЭ Фатима Сижажева. 31 раз она брала взятки за изменение результатов ЕГЭ и совершила 40 служебных подлогов, - уточнили в прокуратуре КБР. - Также на скамье подсудимых в ближайшие дни окажутся экс-главный бухгалтер центра мониторинга и статистики образования Минобрнауки КБР и еще одна работница Минобрнауки КБР.

По версии следствия, в мае 2013 года все эти чиновницы получили от родителей и родственников выпускников взятки от 30 до 80 тысяч рублей за исправление результатов ЕГЭ. Общая сумма взяток составила более 1,2 млн рублей.

Еще один замешанный в преступлении, бывший завхоз минобра КБР, свою вину признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его уголовного дело выделено в отдельное производство.

Напомним, чиновницы раздавали "проплаченым" выпускникам... простые ручки со стирающимися чернилами, продающиеся в любом канцелярском магазине. После экзамена работы, написанные такими чернилами, выбирали из общей стопки и отдавали учителям. Те по приказу начальства стирали ошибочные ответы специальным ластиком и вписывали правильные обычной ручкой.